Чеснок. Польза для сердца и сосудов

Сложно переоценить преимущества натуральных лекарств, таких как чеснок. Интерес к чесноку и его целительным свойствам не угасает веками. Известно, что и на сердечно-сосудистую систему он воздействует благотворно. 

С древних времен люди использовали чеснок не только как продукт питания, но и в качестве лечебного средства, а также амулета от нечистой силы. И хоть современные исследования до сих пор не подтвердили, что чеснок на дверной ручке и оконной раме может защитить нас от вампиров и злых духов, они соглашаются, что наши предки верили в пользу этого продукта небезосновательно: он способен защитить организм от многих недугов.

Чеснок может снизить артериальное давление

Высокое артериальное давление — одно из состояний здоровья, при котором лечебные свойства чеснока могут быть очень кстати. Исследования показывают, что благодаря действию чеснока стенки кровеносных сосудов расширяются (за счет увеличения диаметра артерии). Чеснок помогает предотвратить высокое давление путем предотвращения слипания клеток крови.

В клиническом исследовании люди принимали капсулы с чесночным порошком (продолжительность наблюдения составила четыре года). Результаты показали снижение объема бляшек в артериях на 9 - 18%, а также 7%-ное снижение артериального давления, и увеличение диаметра артерий на 4%, что связано с улучшением кровотока на 18%. Эти показатели доказали влияние чеснока на снижение риска сердечных приступов и инсультов более чем на 50%.

Чеснок может снизить уровень холестерина в крови

Люди, которые постоянно едят чеснок, имеют самый низкий показатель уровня холестерина в крови. Исследования университета штата Пенсильвания показали, что чесночные добавки понижают концентрацию общего холестерина у мужчин на 7%, а уровень «плохого» холестерина — на 10%. Это доказывает, что соединения серы в чесноке ответственны за эти положительные результаты (особенно S-аллил цистеин (SAC), который препятствует образованию холестерина в печени).

Чеснок может снизить количество тромбоцитов

Тромбоциты представляют собой крошечные клетки крови, которые регенерируют повреждения артерии — они становятся липкими и образуют сгусток. Хоть тромбоциты и полезны, но такие сгустки — первый этап в формировании тромба, который может закупорить кровеносные сосуды и препятствовать правильному кровообращению.

Ученые доказали, что малые дозы чеснока могут помочь предотвратить слипание и нагромождение тромбоцитов. В исследовании, проведенном в Ливерпульском университете Джона Мура, было показано, что после приема 5 мл экстракта чеснока в день в течение 13 недель склеивание тромбоцитов сокращается.

Чеснок может уменьшить формирование бляшек в артериях

Формирование бляшек обусловлено повреждениями артерий — жир и мусор, скапливающийся на стенках артерий, снижает просвет, необходимый для циркуляции крови. Со временем бляшки могут увеличиться в размере и блокировать приток крови в артерии.

Исследование показало, что непрерывный прием чесночного порошка в высокой дозе (в капсулах) на протяжении четырех лет способен уменьшить бляшки в объеме от 5 до 18%. Доказанным фактом является и то, что большинство людей в возрасте 50-80 лет больше подвержены росту количества бляшек. В ходе исследования (4 года) объем бляшек оставалась постоянным у людей в этой возрастной категории, продемонстрировав, что чеснок оказывает профилактическое, а также лечебное влияние в отношении сердечно-сосудистых заболеваний.

Чеснок — антиоксидант

Чеснок эффективен для защиты кровеносных сосудов от разрушительного воздействия свободных радикалов. Университет Анкары (Турция) провел исследование с целью изучения влияния экстракта чеснока на окисление кровяных клеток. Шесть месяцев 11 пациентов с атеросклерозом принимали суточную дозу экстракта чеснока в размере 1 мл на килограмм массы тела. Исследование показало снижение уровня окисления эритроцитов у больных.

Как извлечь максимум целебныех свойств?

Чтобы получить целебные свойства свежего чеснока, необходимо следовать нескольким правилам перед его употреблением:

  • Очистить зубчики
  • Порезать их на мелкие кусочки
  • Измельчить их в ступке
  • Перед добавлением в блюдо, необходимо дать чесноку настояться 10-15 минут — это позволит сформироваться аллицину, необходимому для раскрытия лечебных свойств чеснока.

 

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм