Полезны ли пищевые добавки с рыбьим жиром для сердца?

Согласно данным Американской ассоциации сердца (AHA), пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны употреблять пищевые добавки с рыбьим жиром для предотвращения осложнений. Рыбий жир содержит омега-3 жирные кислоты, которые способствуют релаксации кровеносных сосудов, снижают свертываемость крови, уменьшают воспаление и, возможно, стабилизируют сердечный ритм.

Тем не менее, существуют и противники обновленной рекомендацией AHA. Вот их аргументы.

1. Результаты исследований пищевых добавок с рыбьим жиром противоречивы

Необходимо провести дополнительные исследования, прежде чем подтвердить, что использование этих добавок помогает снизить риск возникновения сердечных заболеваний у человека. Лишь одно крупное рандомизированное контролируемое клиническое исследование - золотой стандарт в научных исследованиях - поддерживает идею о том, что ежедневное употребление 1 грамма рыбьего жира может принести пользу пациентам с ишемической болезнью сердца, перенесшим сердечный приступ. Однако, некоторые ученые не согласны с дизайном и проведением этого и других исследований, которые предполагают пользу от добавок рыбьего жира у пациентов с сердечной недостаточностью.

Мы также не знаем наверняка, являются ли добавки с рыбьим жиром вредными - опять же, потому что у нас нет убедительных доказательств, подтверждающих или оспаривающих это утверждение. Поэтому на данный момент имеется смешанная картина по данному поводу, требующая дополнительных исследований.

2. Безопасность и эффективность пищевых добавок с рыбьим жиром не доказана

Применение добавок рыбьего жира не контролируется регуляторными органами, которые осуществляют контроль за лекарственными средствами. Когда вы принимаете безрецептурные добавки с рыбьим жиром, вы наверняка не знаете, что делаете. Добавки могут содержать или не содержать то количество рыбьего жира, которое, как утверждается, содержится в них. Поэтому мы не рекомендуем, чтобы люди принимали диетические добавки, особенно когда убедительные доказательства их пользы отсутствуют.

3. Пищевые добавки с рыбьим жиром могут иметь побочные эффекты и содержать примеси

Рыбий жир обладает умеренным эффектом разжижения крови, поэтому его не следует принимать пациентам, использующим противосвертывающие препараты. Исследования показали, что большая часть пищевых добавок, возможно, до 40%, содержит загрязняющие вещества, включая свинец, бактерии и пестициды.

4. Ешьте рыбу, а не таблетки

Если вы хотите увеличить количество рыбьего жира в своем рационе, вам лучше просто кушать больше рыбы.

Употребляя жирную рыбу вместо мяса, вы получаете двойную выгоду: сокращение потребления нездоровых насыщенных жиров из красного мяса и употребление потенциально полезного для сердца рыбьего жира.

Если вам не нравится рыба, вы можете получать омега-3 жирные кислоты из растительного масла из семян льна, грецких орехов, зеленых овощей и некоторых растительных масел, включая масло канолы. Однако доказательства того, что растительные омега-3 жирные кислоты являются полезными для сердца, значительно слабее доказательств в пользу омега-3 кислот из рыбьего жира. По этой причине, рыба является лучшим выбором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм