Постные понедельники

Если вы хотите уменьшить потребление мяса или постепенно отказаться от него, перейдя на вегетарианскую диету, в качестве первого шага можете попробовать так называемые “постные понедельники”. Уже из названия понятно, что это подразумевает воздержание от мясной пищи в течение одного дня в неделю – по понедельникам. Целью такой своеобразной кампании является улучшение здоровья людей путем помощи в сокращении ими потребления насыщенных жиров, основным источником которых является мясо.

Отказавшись от мяса всего на один день в неделю, вы можете снизить риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, рака, ожирения и сахарного диабета. То есть, такое относительно небольшое изменение в привычках питания окажет существенное положительное влияние на ваше здоровье.

К тому же, отказаться от мяса всего лишь на один день в неделю гораздо проще, чем вовсе и сразу прекратить употребление этого продукта. “Постные понедельники” позволяют уменьшить употребление насыщенных жиров на 15%. Отказ от мяса по понедельникам не означает, что вы не можете позволить себе в этот день некоторые продукты животного происхождения, такие как молоко, сыр и яйца. Существуют и другие источники белка не животного происхождения: хлеб, картофель, фасоль, грибы, коричневый рис, киноа.

Некоторые идеи для блюд на постный понедельник:

Завтрак

- Омлет или вареные яйца

- Каша из злаков с молоком

- Йогурт со свежими фруктами

Обед

- Бутерброд с паштетом из турецкого гороха (нута) с листьями салата, огурцами и помидорами

- Свежий салат с фасолью или горохом вместо курицы

- Печеный картофель

Ужин

- Цельнозерновые макароны с соусом маринара и овощами

- Овощное рагу

Существует распространенное заблуждение, что если не есть мяса, то организм не будет получать достаточно белка. Однако, это не так. Человек получает белок из многих других продуктов и иногда его количество превышает потребность.


Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм