Постпрандиальная гипотензия: причины, симптомы и диагностика

Постпрандиальная гипотензия (один из видов ортостатической гипотензии) — это падение артериального давления, когда человек подымается после приема пищи. Наиболее часто наблюдается у пожилых людей.

Симптомами постпрандиальной гипотензии являются головокружение, слабость или даже обморок (потеря сознания).

Причины постпрандиальной гипотензии полностью не понятны. Считается, что это состояние вызвано сосредоточиванием крови в органах брюшной полости во время процесса пищеварения. Вследствие этого снижается объем циркулирующей крови, а когда человек оказывается в вертикальном положении — падает артериальное давление.

Предполагается, что пища с высоким содержанием углеводов способствует развитию постпрандиальной гипотензии. Подобный эффект может быть связан с тем, что инсулин или другие химические вещества, которые выделяются в ответ на употребление углеводов, приводят к аномальному расширению кровеносных сосудов органов брюшной полости.

Также тенденция к повышенной распространенности постпрандиальной гипотензии наблюдается среди пожилых людей.

Хотя специальных методов устранения постпрандиальной гипотензии нет, в подавляющем большинстве случаев можно предотвратить развитие этого нарушения, соблюдая следующие советы:

- Кушайте чаще, но малыми порциями. Употребление больших порций пищи приводит к накоплению большего объема крови в сосудах брюшной полости.

- Избегайте пищи с высоким содержанием углеводов.

- Не злоупотребляйте алкоголем. Алкоголь приводит к расширению кровеносных сосудов брюшной полости и, как правило, к сужению кровеносных сосудов нижних конечностей, что делает невозможной компенсацию скопления крови в пищеварительной системе.

- Старайтесь находиться в сидячем положении в течение 30-60 минут после еды. За это время скопление крови в сосудах брюшной полости проходит.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм