Повышенное давление не всегда требует лечения

Медики из клиники Шарите (Берлин, Германия) обнаружили, что повышенное давление у пожилых способно снижать остроту протекания иных заболеваний. Согласно их заявлению, порой повышенное артериальное давление продлевает жизнь.

Немецкие специалисты в ходе исследования доказали, что нередко люди пожилого возраста не испытывают серьезных проблем и дискомфорта по причине повышения АД. При этом у некоторых, как бы удивительно это не звучало, гипертония определяет ряд преимуществ, среди которых снижение риска смерти. Соответственно, заявляют авторы исследования, лечение гипертонии не в любом случае есть необходимостью.

Такому выводу предшествовало 10-летнее наблюдение за состоянием 1628 участников-добровольцев. В начале проекта (2009 год) всем было уже за 70.


Собрав и проанализировав информацию, эксперты пришли к удивительному выводу: среди людей, возраст которых превышает 80-летнюю отметку, замечена обратная взаимосвязь показателей АД и вероятности смерти. Кроме того, выяснилось, что среди участников наблюдения от 80-ти лет и старше, давление которых показывало цифры менее 140/90 мм рт.ст., риск смертельного исхода был выше на 40% в противовес показателям их ровесников с более высокими цифрами АД. Важно отметить также и то, что такая корреляция была замечена и среди перенесших инсульты или инфаркты.

Специалисты подытожили: «При лечении гипертонии необходимо строго соблюдать индивидуализированный подход, учитывая личные состояния каждого пациента».

Ученые продолжают исследовать вопрос, пытаясь определить более точные параметры, по которым можно будет понять, кому и когда требуется лечение при повышенном давлении, а кто в таковом не нуждается.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм