Повышенный уровень железа может навредить здоровью сердца

Железо – это жизненно важный элемент для организма человека, поскольку участвует в продукции гемоглобина, пигмента красных клеток крови, транспортирующих кислород в клетки. Кроме того, уровень железа в организме связывают с риском сердечных заболеваний.

Дефицит, как и его избыток , в равной степени повышают этот риск — и вредят здоровью сердечно-сосудистой системы.

Очень важно всегда следить за уровнем железа.

Повышение уровня железа (гемохроматоз) является врожденным или приобретенным нарушением метаболизма железа, при котором оно накапливается в тканях и не участвует в транспорте кислорода.

Железо хранится в мышцах и других тканях и может «складироваться» годами, достигая токсического уровня (если часть его не теряется с менструацией или при донорстве крови). Одно исследование показало, что у людей с избыточным количеством железа риск сердечного приступа вдвое выше, а повышение ферритина (белок, связывающий ионы железа) на 1% приводит к 4%-ному увеличению риска инфаркта.

Повышенное содержание железа – одна из причин, по которой у женщин после менопаузы риск инфаркта выше, чем у менструирующих, поскольку они лишены защитной регуляции уровня железа посредством менструации.

Известно, что уровень железа неуклонно нарастает у женщин после менопаузы.

Для того чтобы определить свой уровень железа, необходимо сдать анализ крови на сывороточный ферритин. В идеале — для женщин этот показатель должен составлять менее 80 мг/л, а у мужчин менее 90 мг/л.

Публикация носит информационный характер.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм