Преждевременные роды подвергают женщину риску сердечно-сосудистых заболеваний

Преждевременные роды - это рождение ребенка раньше 37 недели беременности. Большинство из таких детей подвергаются серьезному риску развития инвалидности или даже смерти, так как в последние недели беременности происходит остаточное формирование мозга. Кроме того, последние недели имеют решающее значение для полноценного развития жизненно важных органов, таких как легкие и печень.

Но в зону риска попадают не только дети, но и их матери. Предыдущие исследования нашли связь между преждевременными родами и сердечно-сосудистыми заболеваниями в более позднем возрасте. Было неясно, был ли это результат образ жизни до беременности или ранее существовавшие сердечно-сосудистые факторы риска.

Исследователи проанализировали имеющиеся данные о 70,182 женщинах, собранных в ходе крупнейшего лонгитюдного наблюдения и изучения основных хронических заболеваний у женщин.

Они проанализировали связь между преждевременными родами и сердечно-сосудистыми заболеваниями, с поправкой на такие факторы, как возраст матери, образование, образ жизни до беременности и наличие факторов риска ССЗ.

Результаты подтвердили, что преждевременные роды на 40% увеличивают риск развития ССЗ по сравнению с женщинами, которые родили в срок. У женщин, которые родили раньше 32 недели, риск развития ССЗ увеличивался вдвое.

Читай журнал онлайн

Facebook

ВКонтакте