Проблемы с ушами, которые могут быть знаком опасных заболеваний

Потеря слуха в одном ухе

Как правило, причины, которые вызывают такое состояние, не являются опасными для жизни и поддаются терапии. Но в некоторых случаях такая односторонняя потеря слуха может быть вызывана опухолью, которая развивается на нерве внутреннего уха.

Звон в ушах

Если говорить о действительно опасности для здоровья, то звон в ухе может появиться по причине повышенного давления или уровня холестерина. Кроме того, такой эффект способны спровоцировать опухоли и преэклампсия, а также гормональные изменения, инфекции уха, прием лекарств.

Влажная ушная сера

Ученые из Японии доказали, что появление влажной и липкой ушной серы может быть сигналом о развитии такого опасного заболевания, как рак груди. Возникновение болезни связано с мутацией гена ABCC11, которая также влияет на качество серы в ушах.

Уши «горят»

У женщин эта проблема может быть одним из первых сигналов организма о начале менопаузы. При данном состоянии приливы часто отражаются именно на верхней части лица.

Онемение ушей

Этот симптом опасен, если одновременно чувствуется слабость в руках и ногах, онемение в лице, затруднение речи. Подобным образом может проявиться инсульт.

Морщины на мочках ушей

Морщина, пересекающая мочку уха по диагонали, считается предвестником ишемической болезни сердца. Такое проявление обусловлено деформацией мелких сосудов, из-за чего нарушается питание сердца кровью.

Источник

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм