Продукты для “питания” сердца

Чтобы сохранить крепкое и здоровое сердце, надо внимательно следить за своим рационом. Потому что именно с едой наш организм - и сердце в том числе - получает нужные ему для работы вещества. Итак, какие же продукты помогают работе сердца?

Клетчатка

Овсянка и отруби - это здоровый способ начать свой день. Они содержат растворимую клетчатку, которая помогает снизить уровень “плохого” холестерина ЛПНП. Хорошими источниками клетчатки также являются бобы и цельнозерновые, такие как ячмень. Клетчатку можно использовать и в качестве диетической добавки.

Стерины и станолы

Эти питательные вещества содержатся в некоторых фруктах, овощах, орехах и семечках. Они препятствуют поглощению холестерина организмом. Миндаль, арахис, оливковое масло и брюссельская капуста - хороший вариант продуктов с необходимыми элементами. При производстве таких продуктов, как маргарин, апельсиновый сок и йогурт используют стеролы и станолы. Пищевые добавки со стеринами и станолами способны снизить уровень холестерина, но перед использованием обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом.

Чеснок

Добавляя специи в свою пищу, вы можете также защитить свое сердце. Люди использовали чеснок как лекарство в течение столетий. Исследования добавок показывают, что чеснок благотворно влияет на кровяное давление и уровень холестерина. Прежде чем принимать какие либо пищевые добавки или таблетки, проконсультируйтесь с врачом, так как это может повысить риск кровотечения и нивелировать эффект принимаемых лекарств.

Витамин D

Витамин D играет важную роль в поддержании здоровья сердца. Среди продуктов, которые содержат данный элемент: лосось и тунец, обогащенные витамином молоко и апельсиновый сок.

Омега-3 жирные кислоты

Помогают в очистке артерий, нормализуют давление и уровень триглицеридов. Отличным источником питательных вещество является жирная рыба, например, лосось или макрель. Чтобы восполнить нехватку омега-3 жирных кислот в организме, попробуйте таблетки с рыбьим жиром, но заранее узнайте необходимую вам дозировку.

Зеленый чай

Данный напиток снижает риск сердечных заболеваний и инсульта. Исследования показывают, что химические вещества - катехины, могут снизить уровень холестерина. Если вы не поклонник зеленого чая, его можно принимать и в виде капсул, но только после консультации врача.

Ликопин

Это химическое вещество содержится в помидорах, как в свежих, так в соусах. Исследования показывают, что он снижает риск сердечных заболеваний, хотя механизм работы до сих пор неясен. Можно принимать ликопин и в виде пищевой добавки, но ученые полагают, что лучше употреблять его в естественном виде.

Пектин

Этот тип растворимой клетчатки содержится в яблоках и клубнике. Он помогает снизить уровень “плохого” холестерина.

Соя

Введите в свой рацион продукты из сои: соевое молоко и сыр тофу. Если заменить жирное мясо соей, это может принести ощутимую пользу сердцу.

Гранат

Этот фрукт является мощным антиоксидантом, который может очищать артерии и защищает сердце. Некоторые люди любят его терпкий аромат, но если это не для вас. можете использовать пищевые добавки. Гранат плохо совместим с некоторыми лекарствами.

Фолиевая кислота

Продукты с этим питательным веществом помогают сократить риск сердечных заболеваний и сердечных приступов. Попробуйте темные зеленые листовые овощи, такие как шпинат, или кушайте чечевицу, бобы лимы и спаржу. Американская ассоциация сердца рекомендует употреблять именно продукты, богатые фолиевой кислотой, а не их эквивалент в виде пищевых добавок.

 

Интересуетесь здоровым питанием? Тогда Вам будет полезно почитать:

5 продуктов для долгой жизни

17 мощных продуктов для силы сердца

5 продуктов, рекомендованных для здоровья сердца

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм