Как ужинать, чтобы спать как младенец

Всем известно, что слишком плотный и объемный прием пищи во второй половине дня способен повлиять на процессы засыпания и качество ночного сна. Жирная и/ или острая пища может вызвать вздутие, чувство тяжести, излишнего дискомфорта при засыпании и в целом. А сахар в мороженом помешает всецело погрузиться в мир снов и грез.

Разумнее избегать такого рода продуктов за 4–6 часа до сна (это индивидуально и зависит от скорости обмена веществ). Вы могли не и не подозревать, какие здоровые, на первый взгляд, продукты и их сочетания могут лишить сна на всю ночь. Есть определенные продукты, которые вполне можно считать провокаторами бессонницы.

Вот некоторые из них:

Твердый сыр

Один тонкий ломтик размером или пара кубиков на поздний обед или ужин — вовсе не повод бояться бессонницы. Однако большинство, вероятно, не останавливается на таком количестве, съедая намного больше, что уже мешает качественному и здоровому сну.

Сыры с высоким содержанием насыщенных жиров — швейцарский, чеддер, голубой и пармезан, могут быть тяжелыми для переваривания, особенно вечером. При переедании таких продуктов появляется риск изжоги: ложась слишком рано после еды, можно спровоцировать кислотный рефлюкс, вызывающий дискомфорт и жжение в груди.

Старайтесь есть жирные сыры в такое время, чтобы до ночного сна оставалось в запасе от 4 до 6 часов после его употребления.

Темный шоколад

Так хочется побаловать себя десертом — и вы выбираете половину плитки темного шоколада, считая это более полезным лакомством, чем кусок обычного торта. Тут вы правы — это более здоровый выбор. Но не перед сном.

Темный шоколад богат полифенолами, но также есть и источником кофеина. Известно, что перед сном следует избегать кофе или чая, которые содержат кофеин. То же относится и к продуктам питания, в составе которых есть этот стимулятор, чтобы не затруднять засыпание и сон.

Организму некоторых людей характерен быстрый метаболизм кофеина. Но есть и те, у кого эти процессы медленно протекают — то есть кофеин дольше остается в организме и способен оказывать больше побочных эффектов.

В среднем, действие кофеина может длиться от 6 до 10 часов, значит наслаждаться темным шоколадом и десертами из него стоит в первой половине дня.

Вариантом вечернего десерта может быть немного ягод или ягодного сока, например, из вишни с горстью грецких орехов. В этих продуктах содержится мелатонин, которому присущи успокаивающие и снотворные функции.

Сочный гамбургер

Говядину можно рассматривать как источник белка и железа. Но белок в сочетании с жирами (чаще не полезными) и быстрыми углеводами из булки в классическом бургере будет перевариваться очень долго. По этой причине следует избегать любого плотного мясного блюда, и если уж никак не получается отказаться от такого угощения (а лучше все же вовсе убрать подобную пищу из рациона), то оно не должно оказаться в вашем желудке позже, чем за четыре часа до предполагаемого ночного сна.

Более полезной и легкой альтернативой может стать ломтик зернового хлеба с порцией запеченной или отварной куриной грудки, индейки, или нежирной рыбы.

Зеленый чай

Большинство людей склонны считать, что зеленый чай обладает успкаивающими свойствами. Возможно. Но разнообразие типов и марок велико, соответственно, и свойства варьируются (в зависимости от количества кофеина в том или ином виде чая).

Поскольку мы склонны выпивать несколько чашек зеленого чая в день, избыточное потребление кофеина может привести к нарушениям сна. Ощущения от переизбытка кофеина могут проявиться головными болями, нервозностью, нарушениями сердечного ритма, ощущением дрожи, раздражительностью, беспокойством и жжением в груди. 

Чтобы избежать упомянутых последствий избытка кофеина, заваривайте некрепкий чай, не пейте чай первого заваривания — второе будет менее мягче как по вкусу, так и в отношении уровеня кофеина.

Мясные изделия

Если главной темой вашего меню на ужин есть колбаса — беспокойный сон и вялость наутро обеспечены. В колбасе и мясных изделиях такого рода слишком много соли, насыщенных жиров, что усложняет и замедляет пищеварение, вызывает вздутие, задержку жидкости в организме. Кроме того, подобные продукты абсолютно не пойдут на пользу сердцу и сосудам.

Хотите белковый ужин — обратите внимание на натуральные его источники, а именно: филе рыбы, птицы, нежирные мягкие сыры, орехи, арахисовое масло. Всегда помните про меру: переесть можно даже полезных продуктов.

Помните, что роль играют и количество, и качество, и время употребления продуктов. Относитесь к своему организму бережно и внимательно, чтобы быть бодрыми и здоровыми!

Публикация носит информационный характер.

Не занимайтесь самолечением.

Возникли проблемы со здоровьем — обратитесь к доктору.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм