Аллергические заболевания в детстве — повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Allergy and Clinical Immunology, если у ребенка краснеет кожа и появляется зуд после контакта с аллергеном, то он находится в группе повышенного риска развития высокого артериального давления и высокого уровня холестерина, по сравнению со своими сверстниками. Это может привести к проблемам с сердцем в более позднем возрасте.

Исследователи обнаружили, что распространенные хронические воспалительные заболевания (астма, сенная лихорадка и экзема) в детском возрасте определяют несколько более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, чем отсутствие в детстве такого рода атопических заболеваний.

Ученые собрали и проанализировали данные 2012 National Health Interview Survey с участием более 13000 детей в возрасте от 17 лет и младше. Целью было изучить связь между атопическими заболеваниями и факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Было обнаружено, что бронхиальная астма, экзема и сенная лихорадка появилась у 14, 12 и 17% детей, соответственно. В то время как все детские состояния были связаны с избыточным весом, только дети с астмой и сенной лихорадкой также имели более высокий риск развития гипертонии или высокий уровень холестерина. Тот факт, что эти два условия существовали отдельно от ожирения заставило исследователей полагать, что более высокий уровень сердечно-сосудистых заболеваний является результатом воспаления, вызванного астмой и сенной лихорадкой. При этом у детей с бронхиальной астмой это может быть также вызвано еще и менее активным образом жизни.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм