Разгрузочные дни. Каков эффект?

Разгрузочные дни завоевали необыкновенную популярность благодаря своей простоте, а главное — непродолжительности. Согласитесь: весьма заманчиво «посидеть» день на яблоках/твороге/кефире/гречке/воде, избавиться от 1-2 кг, не ограничивая себя регулярно, не придерживаясь здорового и сбалансированного питания.

В свою очередь, интернет пестрит предложениями: «5 лучших вариантов разгрузочных дней», «Разгрузочные дни для похудения: постройней раз и навсегда», «Разгрузочный день – избавляемся от токсинов» и т.д. Давайте разберемся, действительно ли разгрузочные дни полезны. Настолько ли они эффективны, как нам обещают?

Что такое разгрузочные дни?

Разгрузочный день предполагает существенное ограничение калорий на сутки (500-600 ккал при норме 1800-2300 ккал в день). При этом кто-то останавливает свой выбор на яблоках или гречке, кто-то — на кефире, некоторые даже выбирают темный шоколад. А самые смелые устраивают себе «питьевой разгрузочный день» на воде.

В конечном итоге совершенно неважно, что вы выбрали. Результат будет. Но только на один день, а не в долгосрочной перспективе.

Зачем нужны разгрузочные дни?

В основном, люди, выбирающие разгрузочные дни, преследуют три цели:

  1. Детокс, или очищение организма от шлаков и токсинов

Все мы, так или иначе, слышали о проблеме так называемой зашлакованности кишечника и ее симптомах — усталость, нарушение пищеварения, нездоровый цвет лица и т.д. И эта идея всячески поддерживается производителями, которые убеждают нас в необходимости очищения, говоря об уникальных детокс-свойствах своей продукции (будь то соки, чай или хлебцы).

Однако наш организм — это уникальный саморегулирующийся и самоочищающийся механизм. Почки и печень — это важные органы, которые как раз отвечают за вывод токсинов, шлаков и лишней жидкости из организма. И заметьте: для этого им не требуется детокс-соки, чаи и прочие чудо-жидкости. Единственное, что от нас требуется — это поддержка этих органов и всего организма здоровым питанием со сбалансированным количеством витаминов и минералов и, по возможности, отказ от «пустых» калорий в виде простых углеводов, фастфуда и алкоголя.

  1. Экспресс-похудение и избавление от пары лишних килограмм

Если Вашей целью является быстрое избавление от 1-2 лишних кг к празднику, свиданию или отпуску, то результат разгрузочного дня действительно порадует на следующее утро. Но не более. С вероятностью 99% потерянные килограммы (или даже больше) вернутся к Вам в течение недели.

Связано это с тем, что снижение веса после разгрузочного дня обусловлено потерей жидкости, а не жира. Соответственно, при возвращении к привычному питанию, количество жидкости восстанавливается — вес снова увеличивается.

Также кратковременная потеря веса связана с замедлением обмена веществ. Организм «пугается» неожиданного ограничения калорий и включает режим энергосбережения. Как только нормальный режим питания восстанавливается, организм, помня о недавнем стрессе, решает запастись жирком на случай непредвиденных голодовок в будущем. Поэтому не стоит недооценивать наш организм – он умнее, чем мы думаем.

  1. Чувство легкости и прилив новых сил

Не стоит обманывать себя и думать, что можно поголодать один день (особенно, если обычно вы не ограничиваете себя в еде и не считаете калорий), и почувствовать легкость и прилив энергии. Обычно, разгрузочный день неподготовленного человека сопровождается слабостью, головокружением, утомляемостью и падением уровня сахара в крови. Чтобы избежать подобных неприятных симптомов и почувствовать желаемую легкость и энергичность, достаточно скорректировать свой обычный рацион, максимально исключив из него продукты с высоким содержанием сахара и быстрых углеводов, которые вызывают резкие скачки сахара в крови и «дарят» ощущение усталости.

Разгрузочные дни бесполезны?

Не совсем так. В двух случаях практика разгрузочных дней оправдана:

  1. Медицинские показания

Разгрузочные, или контрастные диеты, рекомендуются при лечении ожирения, сахарного диабета, атеросклероза и других заболеваний. Но(!) только по рекомендации лечащего врача. Такие диеты назначаются каждому индивидуально, а рацион и калораж меню разгрузочного дня рассчитываются исходя из личных параметров (рост, вес, возраст, заболевание, непереносимость продуктов и т.д.)

Но такие диеты — это не разгрузочные дни для потери пары лишних килограмм и обретения чувства легкости. Это не прихоть, а медицинская необходимость.

  1. Интервальное голодание

Такой режим подразумевает регулярное проведение разгрузочных дней, которые не становятся стрессом для организма и системы пищеварения. Главная особенность интервального голодания — это чередование «сытых» периодов с абсолютно «голодными». При этом есть разные схемы: 16/8 — значит 16 часов отводится голодания и 8 часов – для приема пищи; 14/10 и т.д. Существует и более радикальная схема — 24/0. Такой вариант подразумевает прием пищи 1 раз в сутки, но к нему нужно подходить осторожно и не злоупотреблять.

Именно при таком регулярном и систематическом подходе (а не единичных экспериментах) разгрузочные дни будут эффективны и полезны.

Относитесь бережно к Вашему здоровью. Перед каждым пищевым экспериментом консультируйтесь со специалистом. Важно прислушиваться к своему телу и следить за любыми изменениями самочувствия и настроения. Отслеживайте состояние своего здоровья с помощью мобильного приложения MyTherapy, которое вовремя напомнит вам о необходимости выйти на прогулку, выполнить физические упражнения или измерить вес.

Публикация носит информационный характер.

Не занимайтесь самолечением.

В случае возникновения проблем со здоровьем обратитесь к доктору.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм