Регулярное употребление орехов может снизить риск сердечных заболеваний

Известно, что для здоровья (сердечно-сосудистой системы в частности) орехи очень полезны. Это подтверждается исследованиями, в которых доказано, что для снижения риска развития ишемической болезни сердца на 40% нужно съедать 3-4 столовых ложки орехов 4 или 5 раз в неделю. Помимо того употребление орехов способствует снижению риска смерти, как в целом, так и от сердечно-сосудистых заболеваний.

В настоящее время данные научно не подтверждены, FDA, основываясь на имеющихся сведениях, опубликовала официальное заявление о том, что включение в рацион таких орехов, как миндаль, фундук, пекан, фисташки, грецкий орех, а также арахис (который не является орехом как таковым), снижает риск развития сердечных заболеваний.

Доказательная база

Связь употребления орехов с риском сердечно-сосудистых заболеваний и смертностью изучалась в рамках нескольких исследований. Одни выявили значительное снижение общей коронарной и внезапной сердечной смерти среди мужчин, употребляющих орехи чаще двух раз в неделю. Другие показали, что включение орехов в рацион чаще 4 раз в неделю снижает риск сердечного приступа и кардиальной смерти. Также сообщалось о значительном снижении уровня холестерина ЛПНП при регулярном употреблении орехов. Системный анализ результатов подобных исследований показал, что люди, включая в рацион орехи, уменьшают риск ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний, равно как и смерти от этих болезней.

Часто возникает вопрос о пользе арахиса, который по сути является бобовой культурой. Можно смело сказать, что арахис также полезен  для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку обладает теми же свойствами, что и «настоящие» орехи.

Предосторожности

У медали всегда две стороны. Это касается и пользы орехов. Включая орехи в рацион, следует учитывать некоторые моменты:

  • Орехи очень калорийны. В одной горсти содержится около 150 калорий. Их нужно не просто вводить в рацион, а заменять ими другие источники калорий, поскольку обратной стороной пользы могут стать лишние килограммы
  • Орехи в глазури еще более калорийны
  • При гипертонической болезни употребление соленых орехов может сильно навредить организму
  • Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний не касается бразильского ореха, поскольку в нем очень много насыщенных жиров

Разумный подход к употреблению орехов

Орехи можно употреблять в любое время, используя их в качестве перекуса, добавляя в салат или применять для панировки к рыбе. Лучше отдать предпочтение обычным орехам – без соли или глазури. Чтобы не набрать лишние килограммы, следует заменить орехами другие продукты, особенно переработанную еду, вредные перекусы и сладости. Орехи можно смело сочетать с другими продуктами, добавляя их в салат, пасту и рыбные блюда.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм