Самое распространенное заболевание в мире. Артериальная гипертония

Артериальная гипертония (АГ) рано или поздно будет практически у каждого. И только единицы из нас не узнают, что это такое. Это самая обсуждаемая тема в научных статьях и докладах на конференциях и конгрессах.

Проблемой АГ я занимаюсь каждый день — и нет такого артериального давления (АД), которое нельзя было бы нормализовать. Вопрос только, какими методами мы этого добьемся.

«Мы» здесь прозвучало не просто так. Именно в лечении АГ роль пациента колоссальна: только сотрудничая вместе с врачом и прилагая собственные усилия, можно добиться успеха.

АГ бывает первичная (гипертоническая болезнь) и вторичная

Вторичная артериальная гипертония встречается редко, являясь следствием заболеваний почек, надпочечников, щитовидной железы, при опухолях и травмах головного мозга, ночном апноэ, приеме некоторых лекарств и пр.

В большинстве случаев встречается гипертоническая болезнь. Основа для ее развития — генетическая предрасположенность (наша наследственность). И как быстро она реализуется зависит только от нас, а конкретно, — от нашего образа жизни и питания. Это как раз та болезнь, которую мы можем предотвратить и даже вылечить, вовремя изменив свой образ жизни.

Коварность АГ в том, что мы порой даже не знаем о повышении АД. Это происходит сначала периодически — после стресса или переедания. Затем периодическое повышение давления переходит в постоянное. Незаметно для нас. Постепенно начинают развиваться поражения органов мишеней.

Какие органы поражаются при АГ?

  • Сетчатка глаз — офтальмолог увидит измененные сосуды при осмотре глазного дна
  • Сосуды — утолщается и уплотняется их стенка, возникают микротравмы внутренней оболочки, а значит — условия для развития атеросклеротических бляшек. Разрыв атеросклеротической бляшки ведет к сердечно-сосудистой катастрофе — инфаркту или инсульту
  • Сердце — возникает гипертрофия миокарда левого желудочка — утолщение мышцы сердца в ответ на высокое АД. Это компенсаторная реакция. В дальнейшем, если АД не нормализуется, полости сердца начинают расширяться, нарушается его функция и развивается хроническая сердечная недостаточность с нарушениями ритма, одышкой и отеками
  • Почки — возникают отеки и нарушается их функция. Их поражение еще больше усугубляет течение АГ — АД становится высоченным, и его очень трудно нормализовать
  • Мозг повреждается посредством поражения его сосудов — нарушение кровотока ведет к снижению памяти и мыслительной функции, эмоциональным нарушениям.

Вот почему крайне важно заняться проблемой повышенного давления вовремя — поймать это повышение на его начальных этапах, пока еще нет поражения органов-мишеней. В таком случае можно попытаться, изменив только образ жизни, без таблеток его нормализовать.

Когда ко мне на прием приходит пациент со множественными поражениями органов мишеней, без лекарственных препаратов (а чаще их комбинации) не обойтись. Но даже в таких запущенных ситуациях кардинальное изменение образа жизни срабатывает.

@lera_doctor

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм