Сердечная болезнь и ... уши? Связь установлена.

Риск развития сердечных заболеваний повышается, если вы имеете лишний вес или курите. Но кое-что об этом может сказать и диагональная складка на мочке уха.

Мочка уха со складкой имеет прямую впадину, или извилину, которая как бы разрезает мочку пополам. В 1973 году в New England Journal of Medicine сообщалось о том, что диагональная складка мочки уха является возможным индикатором ишемической болезни сердца (ИБС). Эту складку назвали «признаком Франка» по имени автора публикации доктора Sanders T. Frank.

Так может ли маленький знак на ухе на самом деле иметь что-то общее с сердечными заболеваниями?  

Ученые пока не установили точной связи, но существует несколько теорий. Складка на мочке уха образуется вследствие дегенерации эластической ткани вокруг сосудов, снабжающих кровью мочку уха. Такие изменения в сосудах происходят и при ИБС. Иными словами, видимые изменения мелких кровеносных сосудов уха, возможно, указывают на похожий процесс в сосудах, окружающих сердце.

Причиной складки на мочке уха также может быть синдром Беквита-Видеманна, или гигантизм, а также генетически детерминированная форма мочки уха либо расовые отличия.

Следует ли беспокоиться, если у вас есть складка на мочке уха?

Ученые изучали потенциальную связь между складкой на мочке уха и ИБС. Исследования демонстрируют разные результаты: в одних обнаруживалась связь, в других – нет.

Подтверждающие исследования

Исследование 1982 года с участием 340 пациентов показало, что складка мочки уха является признаком раннего старения и ИБС. Ученые пришли к выводу, что складка может быть индикатором склонности к раннему старению и развитию сердечных заболеваний, таким образом возможно улучшение прогноза для таких пациентов путем проведения профилактических мероприятий.

В 1989 году были опубликованы результаты исследования 300 трупов пациентов, умерших от разных причин. Исследователи обнаружили сильную связь между складкой мочки уха и сердечно-сосудистой причиной смерти у мужчин и женщин. В исследованиях 1991, 2006 и 2012 годов результаты были похожими. В 80% случаев у людей моложе 40 лет складка мочки уха являлась признаком ИБС.

Противоположные результаты

В других исследованиях с участием американских индейцев и американцев японского происхождения значимой корреляции ученые не обнаружили. Это может указывать на то, что в других этнических группах признак Франка может не быть связанным с ИБС, а также не столь показателен у пациентов, которые имеют более значимые факторы риска, в частности диабет.

Кроме того, некоторые исследования обращают внимание на то, что с возрастом складка и на мочке уха, и сердечные заболевания встречаются чаще и могут быть не связаны друг с другом. То есть данная складка – всего лишь признак процесса старения у некоторых людей.

Что это означает для вас?

Доказательств связи между наличием диагональной складки на мочке уха и сердечными заболеваниями на сегодняшний день достаточно для того, чтобы всерьез подумать об этом, если вы обладатель такой складки. Последние исследования говорят о том, что диагональная складка является предиктором ИБС чаще, чем традиционные факторы риска. Пройдите для начала обследование у врача, который проверит у вас артериальное давление, уровень холестерина и другие факторы риска. Оценка всех данных, в том числе особенностей строения уха, поможет увидеть целостную картину риска и определить шаги, которые следует сделать в направлении защиты здоровья вашего сердца.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм