Сердечная недостаточность как ошибка эволюции

Сердечная недостаточность — это тяжелый исход многих заболеваний сердечно-сосудистой системы (инфарктов, врожденных и приобретенных пороков сердца, кардиомиопатий, миокардитов, тяжелой артериальной гипертензии). Но иногда некоторые заболевания сердца впервые проявляются сердечной недостаточностью (дилятационнная кардиомиопатия). Без лечения сердечная недостаточность — неуклонно прогрессирующее состояние.

Давайте разберемся на примере инфаркта.

Когда умирает кусок сердечной мышцы, сократимость сердца снижается и сразу снижается давление в аорте. Это падение давления сразу замечают чуткие датчики в сонных артериях и дуге аорты (барорецепторы).

От барорецепторов поступает сигнал и организм начинает выделять в кровь много адреналина.

Адреналин действует на сердечно-сосудистую систему следующим образом:

  • усиливает силу сердечных сокращений;

  • учащает частоту сердцебиений;

  • сужает большинство сосудов в организме, кроме артерий головного мозга и сердца.

Как вы понимаете, сужение периферических сосудов приводит к повышению давления в крупных артериях и улучшению кровоснабжения головного мозга и неповрежденных участков сердца.

Сердце начинает сокращаться против повышенного сопротивления с повышенной частотой. Такое действие адреналина на поврежденный инфарктом миокард можно сравнить со злым и неумным крестьянином, который стегает кнутом обессилевшую кобылу. Кобыла может и подняться, если ее сильно стегать, но если она упадет – она не поднимется больше никогда.

Выброс адреналина и уменьшение кровоснабжения всех органов — это первый механизм, запускающий следующий — задержку жидкости. Спазм почечных артерий под действием адреналина приводит к тому, что к почке начинает поступать меньше крови. В почке есть мозговое вещество, поэтому она, такая, думает:

— Ага, ко мне поступает мало крови. Наверное, это от того, что в организме мало жидкости. Мне надо срочно решать эту проблему. Начну-ка я, пожалуй, задерживать ионы натрия, а, соответственно, и воду.

Второй механизм, который приводит к развитию сердечной недостаточности — это активизация гормональной системы (ренин-ангиотензин-альдестероновой, РААС) в почках и задержка жидкости.

Задержка жидкости в организме приводит к появлению симптомов сердечной недостаточности — одышке и отекам.

Например, при инфаркте у левого желудочка снижается способность перекачивать кровь, она начинает задерживаться в левом предсердии, повышается давление в легочных венах. Плазма крови начнет пропотевать в легочную ткань, уменьшая дыхательную поверхность и приводя к одышке. Такая ситуация только усугубляется задержкой жидкости, которая обусловлена активацией почечного механизма. В конечном итоге без лечения легкие просто утонут в плазме крови. Это тяжелое состояние называется отеком легких.

Если возникает недостаточность правого желудочка, то давление будет повышаться в венозной системе, что приведет к задержке жидкости в печени (увеличение печени) и отекам ног.

Почему же так происходит?

Почему поражение сердца приводит к активизации механизмов, которые только усиливают поражение сердца и вызывают поражение других органов и систем?

Когда человек проектировался, не планировалось, что он будет доживать до инфарктов.

Предполагалось, что основным механизмом снижения давления в артериальной системе будет кровопотеря в результате травмы (например, нападения хищника), а не снижение сократимости сердечной мышцы.

Если в результате кровопотери снизится давление в аорте, то активизация барорецепторов приведет к выбросу в кровь адреналина. Как я писал выше, адреналин сузит все сосуды в организме, за исключением жизненно важных органов — сердца и мозга, и уменьшит кровопотерю. Уменьшение кровоснабжения почек приведет к активации механизма задержки жидкости, который должен будет быстро восполнить недостаток жидкости в кровеносном русле.

Тот механизм, который помогал выживать нашим предкам, которые редко жили больше 30-ти лет, теперь является серьезной проблемой у людей, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания.

Теперь, кроме того что мы боремся с самим заболеванием сердца, мы должны бороться с эволюционными механизмами, которые вызывают развитие сердечной недостаточности.

Поэтому многие схемы лечения сердечно-сосудистых заболеваний включают назначение бета-адреноблокаторов (блокаторов рецепторов к адреналину), мочегонных и блокаторов ренин-ангиотензин-альдетероновой системы (РААС).

Не болейте, друзья!

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм