Сердечно-сосудистые риски у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК)

Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит (НЯК) — это системные воспалительные заболевания, характеризующиеся хроническим воспалением желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся такими симптомами как диарея, кровь и гной в стуле, абдоминальная боль, лихорадка и потеря веса.

Классические факторы риска — артериальная гипертензия, ожирение, дислипидемия, сахарный диабет — среди пациентов с ВЗК редки, но заболеваемость ишемической болезнью сердца (ИБС) значительно высока. По данным большого общенационального исследования, проведенного в Дании, заболеваемость ИБС у людей с ВЗК на 59% выше, чем у людей, не имеющих эти болезни. Данное исследование включало 28 833 пациента с ВЗК и 4,5 млн без ВЗК, средний период наблюдения составил 13 лет.

Системное воспаление — фактор развития заболеваний сердечно-сосудистой системы

Сейчас получено много доказательств, что системное воспаление — немаловажный фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Причины и конкретные механизмы заключаются в том, что процесс воспаления:

  • провоцирует развитие жесткости артериальной стенки (за счет негативного влияния оксидативного стресса на коллаген и эластин в стенке сосудов; снижения продукции оксида азота, расслабляющего гладкомышечную клетку; гипертрофии стенки сосуда и кальцификации)
  • способствует эндотелиальной дисфункции, в результате которой развивается атеросклероз, ИБС и, как следствие, сердечная недостаточность
  • нарушает баланс естественных коагулянтов и антикоагулянтов крови (у пациентов с НЯК и болезнью Крона риск тромбоза глубоких вен повышен в 2-3 раза, и чаще всего он возникает в острую фазу заболевания).

 Микробиом кишечника как фактор развития ССЗ 

Интересно также то, что важную роль в развитии ССЗ играет микробиом кишечника. Через нарушенный барьер слизистой кишечника в кровоток проникают эндотоксины и антигены бактерий (липополисахариды), которые:

  • провоцируют иммунную систему, тем самым поддерживая воспаление
  • способствуют окислению липопротеидов низкой плотности ЛПНП (наиболее токсичных для эндотелия сосудов)
  • активируют макрофаги, которые поглощают больше холестерина и остаются в сосуде навсегда, взращивая бляшку.

На сегодняшний день по вопросам лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у пациентов с ВЗК рекомендовано:

  • обследование сердечно-сосудистой системы у пациентов с ВЗК (должно быть рутинной практикой)
  • прием аспирина, клопидогрела, статинов (по показаниям оправдан и безопасен)
  • 5-аминосалицилаты для снижения воспаления и риска ССЗ.

По данным исследований ингибиторы ФНО (фактора некроза опухоли) не оказали влияние на снижение риска ССЗ.

 

Материал предоставлен @dr_shalaurova Если у Вас остались вопросы, смело задавайте их автору.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм