Сердцебиение

Всем доброго дня!

Сегодня давайте поговорим про сердцебиение – один из самых частых симптомов, с которым приходят на прием к кардиологу. Сердцебиение – это субъективное ощущение учащенного пульса, которое может беспокоить даже тогда, когда пульс находится в границах нормы – от 60 до 90.

Посчитайте свой пульс в покое сами или при помощи электронного тонометра. На что важно обратить внимание? На частоту пульса и ритмичность. В норме пульс не ниже 60 и не выше 90 ударов в минуту и ощущается через равные промежутки времени.

Ваш пульс нормальной частоты и ритмичный, но беспокоит сердцебиение? Скорее всего, это ощущение связано с тревогой, стрессом, перенапряжением, усталостью, неправильным распорядком дня, отсутствием физических нагрузок, прогулок на свежем воздухе и нерегулярным питанием. Начните с того, чтобы найти в своем напряженном графике время для релакса и полноценного отдыха, сна 6-8 часов в сутки, регулярного питания, любимых занятий и хобби, общения с приятными людьми. Напомните себе, что Вы сможете преуспеть в делах и работе намного больше, если будете отдыхать и расслабляться, заниматься спортом, читать интересные книги и проводить время на природе. Переключаясь с одного вида деятельности на другой, мозг и тело лучше справляются с поставленной задачей.

Не смогли справиться сами – приходите к врачу. Не откладывайте визит. Возможно, Вам нужна небольшая помощь грамотного специалиста. Иногда, наряду с непродолжительным курсом мягких препаратов (Бифрен, Адаптол и др.), я рекомендую таким пациентам «нелекарственное» лечение – йогу, пилатес, ребефинг, холотропное дыхание, бассейн, фитнес или даже поездку в горы, на море.

Если все же сердцебиение сопровождается учащением пульса выше 90 ударов в минуту и\или нарушением его ритмичности, то, скорее всего, Ваш организм сигнализирует о каких-то проблемах, решение которых лучше доверить опытному врачу.

Все причины условно можно разделить на 2 группы:

  1. «Сердечные».

К таким относятся нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Самые частые среди них – повышенное давление, аритмии, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность. Учитывая то, что сердцебиение - самый ранний симптом всех этих заболеваний (зачастую первый), то своевременное обращение к грамотному кардиологу поможет избежать очень многих проблем в будущем, не допустить появление более поздних и грозных симптомов и вовремя вылечить болезнь.

  1. «Несердечные».

К самым распространенным «несердечным» симптомам относятся анемия и железодефицит, заболевания щитовидной железы, хроническая интоксикация или хронические воспалительные процессы, заболевания желудочно-кишечного тракта, дефицит важных микроэлементов или витаминов, вегето-сосудистая дистония.
Обо всех этих состояниях мы будем говорить отдельно, но главное понимать, что, придя к специалисту-кардиологу на консультацию с жалобами на сердцебиение, Вы не обязательно получите серьезный диагноз и сложное лечение. Иногда Вы будете удивлены, что достаточно пополнить дефицит железа в организме или пролечить хронический тонзиллит, - и от сердцебиения не останется и следа. Это лучше, чем годами мириться с проблемой, ожидая назревания серьезных нарушений, требующих долгого и дорогостоящего лечения.

Будьте внимательны к себе, здоровы и радуйтесь жизни. Ищите «своего» врача, которому сможете доверять.

Профилактика и лечение. Делай все вовремя!

Вопросы можно задать на страничке ФБ Ваш кардиолог или прислать на электронную почту annasoloshch@gmail.com

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм