Серена Уильямс страдает от образования тромбов после рождения ребенка. Каковы причины?

Звезда тенниса Серена Уильямс рассказала о том, что после рождения ребенка в прошлом году у нее началось образование тромбов – потенциально опасное для здоровья и жизни нарушение. Так почему же женщины после родов страдают от этого состояния?

Как рассказала Уильямс для журнала Vogue, ей понадобилось кесарево сечение. Сама операция прошла хорошо, но дальше что-то пошло не так. После операции у нее были проблемы с дыханием и поскольку в анамнезе у теннисистки уже были проблемы с тромбами, она сообщила медицинскому персоналу о том, что ей необходимо пройти компьютерную томографию и начать лечение. Сначала врач не прислушался к ней и назначил ей ультразвуковую диагностику ног. Потом все же была проведена КТ, показавшая несколько тромбов в легких – легочную эмболию.

Серене назначили антикоагулянты, но они затрудняли заживление послеоперационной раны, которая впоследствии открылась. Хирург выполнил повторную операцию, в ходе которой была обнаружена гематома в брюшной полости. Для профилактики тромбоза ей требовалась еще одна операция по вставке специального фильтра в большую вену.

Известно, что риск тромбоза у женщин повышается в период беременности и некоторое время после родов. Риск тромбоза беременной женщины в 4 раза выше, чем небеременных.  Это объясняется тем, что во время беременности изменяется уровень фактором свертывания крови. Также по мере роста беременная матка оказывает давление на сосуды таза, что замедляет кровоток к конечностям. Кроме того, беременные часто не могут долго двигаться, что еще больше способствует застою крови в ногах. Все эти факторы оказывают влияние на риск тромбообразования. Риск не уменьшается сразу же после родов, а сохраняется еще примерно 6 недель, поскольку для нормализации уровня факторов свертывания и уменьшения размеров матки требуется время. Женщины в послеродовом периоде могут быть менее подвижны, как и в последнем триместре беременности.

Как и любая операция, кесарево сечение повышает риск тромбоза. Согласно исследованию 2016 года женщины, родившие путем кесарева сечения, подвержены риску тромбоза в 4 раза по сравнению с женщинами, рожавшими естественным путем.

Тромбы у беременных чаще образуются в глубоких венах ног и таза (тромбоз глубоких вен). Когда такие тромбы отрываются, может развиваться легочная тромбоэмболия.

Женщинам с тромбозом в анамнезе с целью профилактики рекомендуется прием антикоагулянтов.

Беременным следует быть внимательным к таким симптомам тромбоза, как боль или отек в ногах, в частности в левой ноге. Если женщина заметила одышку или боль в груди, врачам следует внимательно отнестись к таким симптомам и быстро принять решение, поскольку они могут быть признаками легочной эмболии – опасного для жизни состояния.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм