Синдром Дресслера: причины, симптомы, диагностика и лечение

Синдром Дресслера является обозначением состояния после повреждения сердечной мышцы, как правило – это постинфарктный синдром. Иными словами, синдром Дресслера – это перикардит (воспаление перикарда), который может возникать вследствие какой-либо травмы сердечной мышцы (наиболее часто инфаркт миокарда, гораздо реже – операция на сердце или тупая травма грудной клетки). В то время как синдром Дресслера иногда может привести к серьезным осложнениям, обычно это самоограниченное состояние, которое, как правило, легко поддается лечению.

Синдром Дресслера возникает из-за повреждения клеток сердца, вследствие чего кардиальные белки просачиваются из клеток, что может вызывать образование иммунных комплексов, стимулирующих воспалительную реакцию в перикарде. Для развития этой иммунной реакции, как правило, требуется некоторое время, поэтому синдром Дресслера развивается спустя несколько недель или месяцев после повреждения сердца. Синдром Дресслера не является редкостью. Это нарушение встречается у 15-20% людей, перенесших операцию на сердце.

Диагностика данного нарушения обычно не вызывает затруднений, при наличии анамнеза недавнего повреждения сердца с последующим появлением симптомов перикардита (особенно боли в груди, которая изменяется с дыханием), лихорадки, повышения количества лейкоцитов в крови, а также появления характерных изменений на электрокардиограмме. На рентгенограмме или при УЗД часто можно наблюдать накопление жидкости вокруг сердца или легких.

К счастью, синдром Дресслера, как правило, довольно легко поддается лечению. Пациенты обычно хорошо реагируют на аспирин или нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен. Для лечения синдрома Дресслера также используют колхицин (препарат, используемый в терапии острой подагры). Если все эти меры не помогают, врач назначает короткий курс лечения с применением стероидов, таких как преднизолон, которые практически всегда эффективны.

Что касается профилактики синдрома Дресслера, то имеются доказательства того, что применение колхицина после операции на сердце позволяет снизить риск развития данного нарушения почти на 60%. Тем не менее, колхицин может вызвать серьезные побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, которые способны осложнить восстановление после хирургического вмешательства. Но несмотря на это, многие кардиохирурги считают, что потенциальные выгоды от профилактического применения колхицина перевешивают возможные риски.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм