Синдром Ibiza

Аритмия (греч. arrhythmia) — неритмичность — это любое нарушение ритма.

Когда мы делаем вдох, наше сердцебиение рефлекторно ускоряется, а на выдохе замедляется — это дыхательная аритмия. Она есть почти у всех подростков и у многих абсолютно здоровых взрослых. Синусовая аритмия у детей — это норма. Странно, когда ее нет. Некоторые аритмии совершенно безобидны (синусовая), а вот от других люди без должного лечения умирают с вероятностью 100% (фибрилляция желудочков).

Одно из самых распространенных нарушений ритма — желудочковая экстрасистолия. Многие люди говорят слово «экстрасистолия» с придыханием и трепетом. Между тем в 80% случаев они бывают у совершенно здоровых людей. 200 желудочковых экстрасистол в сутки — это норма. Но, даже если количество экстрасистол исчисляется тысячами, это еще ни о чем не говорит.

Давайте разберемся, что это такое.

В сердце есть так называемая проводящая система. Она состоит из клеток, которые проводят электрический импульс во все отделы сердечной мышцы (это на подобии проводки у вас в стене). Но каждая из этих клеток может также и генерировать этот импульс.

Помните фильмы, в которых монстр достает сердце из грудной клетки своей жертвы, а то продолжает биться? Так вот, сердце действительно автономно сокращается, пока не закончится запас АТФ (энергии) в клетках.

В отличие от скелетной мускулатуры, нервы, которые подходят к сердцу не вызывают его сокращения. Они только регулируют частоту сердцебиений (замедляя или ускоряя их), действуют опосредованно через синусовый и атриовентрикулярный узел. Однако импульсы с максимальной частотой (больше 60 в минуту) способны генерировать только клетки синусового узла (СА-узел на картинке). Чем дальше от синусового узла, тем меньше их автоматизм (в клетках пучка Гиса частота генерации импульса составляет не больше 30 в минуту). Но если с ним (синусовым узлом) что-то случится (ну заболеет, возьмет выходной), то его функцию возьмут на себя «водители» ритма более низкого порядка — например, клетки проводящей системы предсердий. Сердечный ритм станет чуть реже, и он будет называться предсердным. Однако сердце продолжит сокращаться — и в этом биологический смысл.

В результате причин, которые я не буду пока обсуждать, внезапно происходит внеочередная генерация импульса рядовой клеткой проводящей системы желудочков сердца.

Вся строгая последовательность сердечного сокращения (сначала правое предсердие, потом левое предсердие, задержка импульса в АВ узле, межжелудочковая перегородка, стенки желудочков) идет прахом. Поэтому на кардиограмме желудочковая экстрасистола выглядит всегда, как диковинная загогулина, непохожая на другие сердечные комплексы.

От такого вопиющего нарушения субординации все клетки сердечной мышцы некоторое время пребывают в шоке. Возникает так называемая компенсаторная пауза, которую мы и воспринимаем как чувство провала, ощущение остановки или кувырка сердца.

В этот момент люди с чувством говорят: «И биться... сердце перестало». Я называю это синдром Ibiza — именно это чувство заставляет людей обратится к врачу.

Если экстрасистол не очень много, то обычная кардиограмма, снятая за несколько секунд, ничего не покажет. Поэтому для диагностики нужно суточное мониторирование сердечного ритма (холтер). Если по холтеру желудочковых экстрасистол меньше 200 за сутки — идите домой и не мешайте другим болеть. Если больше — нужно исключить сердечную патологию (ИБС, миокардит, кардиопатии и пр.), внесердечную патологию (гиперфункция щитовидной железы, гипокалиемия, другие гормональные нарушения, болезни желчного пузыря, легких и пр. ) и факторы риска (курение, злоупотребление алкоголем, кофием, употребление «веществ», малоподвижный образ жизни и пр.).

Для исключения сердечных проблем прежде всего сделайте ЭхоКГ.

Если вам до 30-ти, то ИБС — очень сомнительный диагноз. Если за 40 — сделайте себе МСКТ коронарных артерий. Если по данным МСКТ в коронарных артериях бляшки сужают просвет не больше 50%, то это не причина экстрасистолий. Для исключения внесердечных проблем сдайте общий анализ крови, ТТГ, Т4 свободный, калий.

Самая большая трудность — диагностика миокардита. Если экстрасистолы начались у вас четко после тяжелого инфекционного заболевания, то существует его (миокардита) высокая вероятность. Подтвердить или опровергнуть диагноз помогут ЭхоКГ, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, С-реактивный белок. Иногда требуется определение тропонина T, антимиокардиальных антител. В редких, непонятных случаях требуется инфекционная иммунология, сцинтиграфия миокарда, МРТ сердца и даже миокардиальная биопсия.

Хочу обратить внимание, что так заморачиваться из-за экстрасистол имеет смысл, только если они начались внезапно, после простуды, если их количество превышает тысячи, и вы уже исключили все другие заболевания и факторы риска.

Лечить нужно не экстрасистолы, а заболевание, которое их вызывает.

Тут существует несколько вариантов развития событий:

  • есть экстрасистолы, но нет заболеваний сердца и других органов и систем — лечить экстрасистолы не нужно или, если они очень мешают жить, можно использовать прием успокоительных и бета-блокаторов в небольших дозировках. Прежде чем начать прием лекарств, измените образ жизни — отказ от вредных привычек, регулярные аэробные нагрузки и т.д.
  • если есть заболевание сердца или, других органов — лечите основное заболевание. В этом случае экстрасистолия — это симптом. Лечить только экстрасистолию — все равно, что лечить красноту при ожоге при помощи тонального крема.

Однако если вы вылечили основное заболевание, принимаете седативные препараты и бета-блокаторы, однако ЖЭ у вас больше 10000 за сутки, и вы их плохо переносите, то существует вариант радикального лечения желудочковой экстрасистолии — радиочастотная абляция очага эктопической активности.

Процедура РЧА заключается в том, что под местным обезболиванием через сосуды рук или ног вам вводят катетер, который проводится к сердцу. Внутри сердца определяется место, из которого «стреляют» ЖЭ, и его прижигают маленькой микроволновочкой на конце катетера. В опытных руках эффективность процедуры составляет 70-90%.

Будьте здоровы!

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм