Синдром старческой астении (FRAILTY) как современная медико-социальная проблема

В современном мире происходят удивительные вещи: увеличивается продолжительность жизни, неуклонно растет численность людей пожилого и старческого возраста – все это ведет к общему старению населения земного шара. К примеру, в России 1937 года доля россиян 60-ти лет и старше составляла 7%, в 2010 году этот показатель вырос до 21,1%. Исходя из данной тенденции, в 2050 году он может превысить 35%. Интересно то, что в России ожидаемая продолжительность жизни ребенка, родившегося в 2015 году, составляет в среднем 71,39 лет (для женщин – 76,71, для мужчин – 65,92). Такого никогда не было!

Продолжительность жизни увеличивается за счет пожилого и старческого возраста

Эти «дополнительные» годы жизни являются большим ресурсом и то, как этот ресурс будет расходоваться, зависит только от одного фактора — здоровья! Тут стоит отметить, что популяция пожилых людей весьма разнородна: есть как активные лица, чьи физические и умственные способности не отстают от молодых, так и полностью зависимые от сторонней помощи люди.

Обзор, проведенный в 2010 году в Великобритании, охватил вопросы неравенства здоровья. Обнаружено, что ожидаемая продолжительность жизни составляет 77 лет, но из них около 15 лет будут сопровождаться инвалидностью в той или иной форме. Также была отмечена связь продолжительности жизни с местом жительства/социальным статусом. Оказалось, что люди из богатых районов Соединенного Королевства живут дольше людей из бедных районов в среднем на 6 лет. А что касается продолжительности жизни без инвалидности, то тут разница чудовищная — 13 лет!

Сегодня в мире прослеживается негативное отношение к пожилым людям — их дискриминация по возрасту, которая носит название «эйджизм».

Общество воспринимает людей за 60 лет как бремя и видит в них немощных, требующих ухода людей с недостаточной физической активностью и нарушениями когнитивных функций. Но это неверно! Это не есть норма старения!

Около 15-ти лет назад в медицине появилось понятие «синдром старческой астении» (ССА или англ. Frailty — хрупкость, слабость). Данное понятие трактуется как ассоциированный с возрастом многофакторный синдром. Проявляется в основном общей слабостью, медлительностью и непреднамеренной потерей массы тела (саркопенией), что в совокупности провоцирует ослабление функциональной и физической активностей, адаптационных резервов организма и риск неблагоприятного исхода.

Риск неблагоприятного исхода определяется совокупностью повреждений костно-мышечной, иммунной и нейроэндокринной систем. В результате, наблюдается формирование синдрома мальнутриции (недостаточность питания), синдрома саркопении (сопровождается мышечной слабостью и проявлением синдрома падений), замедление процессов метаболизма и спад физической активности. В дальнейшем отмечаются нарушения когнитивной деятельности, повышенная зависимость от сторонней помощи, ослабление резервных возможностей организма, постепенное ухудшение всех функций организма и, как следствие, развитие инвалидности или смерть.

Исследование Cardiovascular Health Study под руководством Fried L. позволило выявить критерии синдрома старческой астении:

  • снижение массы тела,
  • слабая сила пожатия (снижение силы мышц кисти),
  • повышенная утомляемость,
  • заметно сниженная скорость передвижения,
  • очень слабая физическая активность в целом.

При выявлении минимум трех пунктов можно предположить наличие синдрома старческой астении (ССА). Если замечены один-два из перечисленных критериев, речь будет идти о возможной преастении. Помимо этих критериев ученые определили взаимосвязь синдрома старческой астении со смертностью: 43% человека умерли через 7 лет после выявления у них ССА.

Синдром старческой астении достаточно распространен

При этом велика его вариабельность и зависит это от многих факторов: страна, социально-экономический статус, уровень образования, пол.

Систематический обзор 2012 года, охвативший 21 когортное исследование (61 000 участников), учел вариабельность критериев ССА и показал, что распространенность состояния колеблется от 4,0% до 59,1%. В среднем, для людей 65-ти лет и старше, проживающих дома распространенность астении равна 10,7%, при этом процент людей с преастенией составляет 41,6%. Диагноз ССА чаще встречается среди женщин. Распространенность синдрома прогрессирует с возрастом. Так среди 85-летних (и/или старше) показатель может достигать 26,1%. Среди тех, кто проживает в домах престарелых, распространенность достигает 52,3%.

Старческая преастения и астения в мире

Старческая преастения в Бельгии — это 40% пожилого населения, в Швейцарии — 50%, в США — 55%, в Финляндии — 60%, в Германии — 66,4%. Одна из наиболее неблагоприятных уровней данного показателя отмечен в России, где уровень распространенности ССА достигает 84%. В исследовании «Хрусталь» показано, что среди людей от 65-ти лет и старше распространенность составляет от 21,1% до 46,9%, исходя из критериев выявления.

Учитывая значимость этой медико-социальной проблемы, раннее выявление лиц со старческой астенией и преастенией становится все более актуальным. Для этого даже был разработан опросник «Возраст не Помеха», который позволяет при первичном контакте с пациентом определить наличие у него ССА.

Очень важным является понимание того факта, что развитие старческой астении не является нормальным физиологическим процессом! Она обратима. Это состояние можно и нужно лечить и профилактировать! Каким образом? Решение найдем в английском названии ССА – FRAILTY:

F – food intake maintenance – контроль питания и управление рационом

R – resistance exercises – физическая активность (тренировки с собственным весом)

A – atherosclerosis prevention – профилактика атеросклероза

I – isolation avoidance – избежание социальной изоляции

L – limit pain – купирование болевого синдрома

T – tai-chi or other balance exercises – занятия тай-чи или выполнение других упражнений на развитие координации

Y – yearly functional checking – ежегодный медицинский осмотр.

Я за здоровую активную старость! А Вы?

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм