Сколько нужно измерений для диагностики высокого артериального давления дома

Обычный визит к доктору зачастую предполагает однократное измерение артериального давления.

Но если присутствует риск высокого артериального давления или гипертонии, то могут потребоваться дополнительные проверки в пределах клиники, наряду с рекомендацией измерять давление дома.

Но как часто и как долго это необходимо делать? Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Американской кардиологической ассоциации, не менее трех дней.

Домашний мониторинг артериального давления — распространенный подход сегодня, который рекомендован к проведению после обследования пациента в клинике, но до того, как пациенту будет поставлен официальный диагноз гипертонии. Это потому, что измерения, проводимые в медицинском кабинете, иногда могут быть обманчиво высокими. Для некоторых пациентов нервы или стресс, связанные с визитом к врачу, могут стать причиной мгновенного повышения артериального давления. А у других, наоборот, цифры АД будут выглядеть нормальными в клинике, но высокими в остальное время.

В контексте данного вопроса ученые провели исследование с участием 316 взрослых, которые не принимали лекарства для снижения давления. У участников не было истории сердечно-сосудистых заболеваний, и в целом все они были здоровы. Артериальное давление измерялось несколько раз в течение двух клинических посещений. Также участникам предоставлялись устройства для измерения АД, которые в электронном виде сохраняют информацию после каждого использования. Кроме того, были даны подробные инструкции относительно того, как получить максимально точные данные измерения.

В течение двух недель участникам необходимо было проводить измерения четыре раза в сутки — дважды утром и дважды вечером.

«Для надежной оценки артериального давления вне врачебного кабинета, и для подтверждения диагноза гипертонии, используя среднее значение утренних и вечерних цифр, требуется минимум три дня», — сообщают исследователи в отчете.

Таким образом, исследование показало, что три дня оказались идеальным временным промежутком для подтверждения диагноза высокого артериального давления. В рекомендациях Американской кардиологической ассоциации и Американского колледжа кардиологов, подчеркивалось, что пациенты должны контролировать собственное артериальное давление в рамках «диагностики, лечения и контроля гипертонии».

Как проверить свое давление

Прежде всего для осуществления контроля артериального давления необходимо знать свои цифры. Для этого требуются точные измерения АД. И независимо от того, осуществляются они (измерения) в клинике либо дома, нужно придерживаться определенных правил.

За 30 минут до измерения АД:

  • не курить
  • не пить кофе и кофеиносодержащие напитки
  • не заниматься спортом.

За 5 минут до проведения измерений АД:

  • сядьте удобно
  • постарайтесь не нервничать, расслабиться.

Во время процедуры измерений убедитесь, что:

  • манжета подходит по размеру
  • манжета расположена в нужном месте
  • вы держите руку с манжетой на плоской поверхности (например, на столе), и на уровне сердца
  • вы сидите прямо, с прямой спиной
  • ваши ноги на полу
  • вы не разговариваете.

После завершения процесса измерения АД:

  • подождите одну минуту и ​​снова проведите измерения
  • подождите 1-2 минуты и измеряйте давление в третий раз.

Ведите дневник измерений и приносите его на каждый осмотр. Проверяйте устройство ежегодно, чтобы убедиться в его точности.

Недостатком данного исследования можно считать те факты, что средний возраст участников был 42 года, люди с хроническим заболеванием почек, явными сердечно-сосудистыми проблемами и другими заболеваниями были исключены. Кроме того, среди участников было совсем небольшое число людей с диабетом.

«Исследователи уделили внимание более молодой когорте, которая, вероятно, более здорова. При этом, если вы пойдете в какую-нибудь клинику, где ожидают приема пациенты с высоким артериальным давлением, то увидите, что они старше и состояние здоровья их более сложное, с большой вероятностью комбинации хронических заболеваний», — подытожил Пол Уилтон, профессор эпидемиологии в Школе общественного здравоохранения и тропической медицины Университета Тулейна в Новом Орлеане, а также руководитель проектов создания рекомендаций по диагностике, лечению и контролю гипертонии.

Артериальное давление может колебаться в зависимости от времени, способа и обстоятельств при проведении измерений.

Еще раз напомним, что перед измерениями нужно отдохнуть, выбрать надлежащий размер манжеты, сидеть в кресле с вертикальной спиной и ногами на полу, соблюдать тишину (не разговаривать), использовать исправный (проверенный на клиническую точность) прибор — это ключевые аспекты, позволяющие избежать ошибок как в измерениях, так и в последующей постановке диагноза.

Даже если вы только что купили устройство для измерения давления, это не значит, что оно 100% работает точно. Придите к своему доктору, чтобы проверить его исправность и убедиться в точности измерений.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм