Смерть близкого человека может на самом деле ''разбить'' ваше сердце

Потеря близкого человека может “разбить” сердце, в буквальном смысле.

Люди более склонны к развитию нерегулярного сердцебиения после смерти своего супруга или партнера, особенно, если они моложе или любимый человек умер неожиданно.

Согласно датским исследованиям, риск фибрилляции предсердий - дрожащее или нерегулярное сердцебиение, которое может вызвать инсульт и сердечно-сосудистые заболевания - на 41% выше среди людей, скорбящих о потере своего партнера.

Многие пациенты сообщали об ухудшении фибрилляции во время эмоционального стресса. У людей моложе 60 лет более чем в 2 раза чаще развивалась фибрилляция предсердий, если они потеряли своего партнера.

Кроме того, у людей, чьи партнеры были относительно здоровыми в течение месяца, прежде чем умерли, было на 57% больше шансов на развитие фибрилляции предсердий. Этот повышенный риск не был замечен у людей, чьи партнеры были больными и их смерть была ожидаема.

Для исследования ученые сравнили более чем 88,600 датчан недавно диагностированных с фибрилляцией предсердий с 886,120 здоровых людей, подобранных по возрасту и полу, в период с 1995 по 2014 год.

Люди, которые потеряли своего партнера не только находились в группе риска нарушений сердечного ритма, но и этот риск не зависел ни от пола, ни от других условий, которые могут способствовать заболеванию.

Риск оказался наибольшим в период с 8 до 14 дней после смерти, после чего он постепенно уменьшился. Через год риск и вовсе пропал.

Исследования показали, что депрессию или тревогу можно использовать как катализаторы для прогнозирования, будет ли у человека рецидив фибрилляции предсердий после прохождения кардиоверсии - медицинская процедура, которая использует электричество или наркотики, чтобы поместить сердце обратно в нормальный ритм.

Самое главное иметь поддержку, особенно в случае внезапной, неожиданной смерти близкого человека. Это настолько важно, чтобы люди получали необходимую им поддержку.

Читай журнал онлайн

Facebook

ВКонтакте