Собираетесь на консультацию к кардиологу? Как извлечь для себя максимум пользы?

Давайте честно признаемся, что в мире практически не существует людей, которые с удовольствием обращаются к врачу. Чаще всего мы до последнего оттягиваем момент визита к доктору, убеждая себя, что все пройдет само после сна/кофе/чудодейственной пилюли.

Однако, если самочувствие не улучшается, мы вынуждены обратиться за помощью к профильному специалисту. 

Определим несколько правил, которые предельно просты, но далеко не всегда соблюдаются. А ведь они являются залогом качества приема доктора, которое зависит не в меньшей степени и от самого пациента.

1. Приходите на консультацию раньше назначенного времени

Время консультации врача всегда строго лимитировано. В госструктурах на прием отводится не более 15 минут, а в частных клиниках – около 30 минут. Лучше приехать на консультацию заранее на 5-10 минут, чтобы не тратить драгоценное время на поиск кабинета специалиста. Так у вас будет возможность собраться с мыслями перед встречей с доктором.

2. На время визита выключите свой мобильный телефон или переведите его в беззвучный режим

Думаю, что комментарии излишни — это правило хорошего тона.

3. Запишите свои вопросы заранее

Когда вы собираетесь на консультацию (особенно впервые), в голове появляется масса вопросов, которые хочется задать доктору. Однако, переступив порог кабинета, вы теряетесь — и вопросы улетучиваются. Чтобы этого не произошло, за несколько дней до встречи с врачом начните выписывать интересующие вас вопросы на отдельный лист. Так, во время консультации вы сможете получить информацию по интересующим вас темам.

4. Возьмите с собой всю медицинскую документацию

Если у вас есть результаты обследований, выписки после стационарного лечения, дневники пациента или любая другая медицинская документация, возьмите ее с собой. Перед визитом к специалисту сложите медицинскую документацию в хронологическом порядке. Это поможет врачу быстро найти необходимую информацию. Если обследования хранятся в электронном виде, распечатайте их заранее, или убедитесь, что сможете показать доктору данные во время консультации.

5. Ведите дневник давления

Если целью вашего визита к доктору является подбор или коррекция антигипертензивной терапии, то хотя бы за неделю до консультации начните измерять самостоятельно уровень артериального давления дважды в день (утром и вечером). Полученные результаты записывайте в дневник пациента.

6. Ведите дневник приступов стенокардии

Если у вас есть жалобы на боль в сердце, установленный диагноз «ишемическая болезнь сердца», или в прошлом вы перенесли инфаркт миокарда, отмечайте сколько приступов стенокардии случается ежедневно или в неделю, при каких условиях, сколько таблеток нитроглицерина или других рекомендованных препаратов вы принимаете для облегчения боли или дискомфорта в груди. Записывайте свои наблюдения и частоту пульса в дневник.

7. Контролируйте свой вес

Для пациентов с сердечной недостаточностью важным условием является ежедневный контроль веса утром (перед завтраком). Результаты взвешивания записывайте в дневник, который нужно показать доктору во время консультации. Увеличение веса более, чем на 2 кг за 3 дня, – критерий дестабилизации вашего состояния, который требует коррекции принимаемой терапии.

8. Выпишите на отдельный лист все лекарства, которые вы принимаете

Как показывает практика, пациенты не могут вспомнить название и дозы препаратов, которые принимают. Чтобы не играть с врачом в игру «Отгадай название препарата» по форме и цвету таблеток, запишите все лекарства, витамины, БАДы, которые принимаете. Рядом с каждым названием — дозировку и время приема. Это позволит вашему доктору быстрее сориентироваться в выборе нужного препарата.

9. Отвечайте на вопросы четко, не лгите и не скрывайте информацию

Все вопросы, которые во время консультации задает доктор, напрямую или косвенно касаются вашего состояния. Постарайтесь максимально конкретно и понятно описать, что вас беспокоит. Если по каким-то причинам не принимаете назначенное доктором лечение или изменили его самостоятельно под влиянием других советов – найдите в себе силы в этом признаться. Вы пришли к специалисту за помощью. Он должен иметь максимум информации: от этого напрямую зависят рекомендации и дальнейший план работы.

10. Выбирайте подходящую одежду для визита к врачу

При выборе одежды для посещения врача отдайте предпочтение комфортным и свободным вещам, футболкам или рубашкам с коротким рукавом — так доктору удобнее будет измерить артериальное давление, провести осмотр, а вам — сдать анализы в случае необходимости.

Надеюсь, эти советы пригодятся, и вы извлечете максимум пользы от каждой минуты, проведенной в кабинете специалиста. Будьте здоровы!

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм