Сердце, стресс и витамин С

Человек — это существо с хронической недостаточностью витамина С.

Линус Паулинг

Сложно не согласиться с этим мнением, ведь темп современной жизни, как и количество стресса, оказывает существенное влияние на нашу сердечно-сосудистую систему. Вы спросите: «При чём же здесь витамин С?».

Первые ассоциации, возникающие при упоминании витамина С, — это иммунитет, грипп, вирус, температура и ангина. Но хочу показать вам другую сторону этого нутриента — не только как активатора иммунной системы, но стимулятора правильной работы всей сердечно-сосудистой системы.

Актуальные исследования демонстрируют, что ежедневный прием 300 мг витамина С в сутки способен продлить жизнь мужчинам на 6 лет, а женщинам — на 2 года. К тому же витамин С в такой дозе снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 40%.

Биологический возраст — это состояние сосудов

Существует фраза: «Биологический возраст — это отражение состояния твоих сосудов». Поэтому ясно, что правильная профилактика болезней сердечно-сосудистой системы — это инвестиция в долгую и счастливую жизнь.

Витамин С участвует практически во всех биохимических процессах, происходящих в организме человека. Особенно важно накопление витамина С в митохондриях — клеточных органеллах, отвечающих за энергетический баланс нашего организма. Таким образом, витамин С превращается в регулятора и координатора процессов образования энергии в организме человека. Проникая в митохондрии, он превращается в митохондриальный витамин С и «сметает» реактивные формы кислорода, которые повреждают клетки. Также этот нутриент участвует в образовании карнитина, необходимого для образования энергии из жиров (точнее — из жирных кислот). Это гарантирует сердечной мышце идеальный доступ к кислороду и энергии.

Количество и качество

Человек не может синтезировать витамин С в связи с отсутствием необходимых для этого ферментов. Соответственно, этот витамин должен непрерывно поступать с продуктами питания или пищевыми добавками.

Самые лучшие источники витамина С:

  • черная смородина (200 мг на 100 г продукта)
  • петрушка (150 мг / 100 г)
  • шиповник (650 мг / 100 г)
  • ацерола (760 мг / 100 г)
  • квашеная капуста (180 мг / 100 г)
  • киви (75 мг / 100 г).

А вот лимоны, которые мы часто ассоциируем с высоким содержанием витамина С, как раз и не являются идеальным источником: содержат только 30-35 мг витамина в 100 г продукта.

В правилах суплементации витамина С важнейшую роль играет правильная дозировка, ведь однократно принятая большая доза витамина стремительно выводится из организма, так как витамин С относится к водорастворимым витаминам. Также он быстро разрушается под действием внешних факторов (высокая температура, кислород и воздух). Именно эта особенность часто влияет на то, что возникает его недостаточность в организме.

Но чрезмерно высокая доза витамина С (более 1500-2000 мг витамина С в сутки) плохо усваивается, и даже может вызывать определенные желудочно-кишечные расстройства и/или аллергические реакции.

Что собой представляет производство витамина С?

Из кукурузы получают глюкозу и сорбитол. Сорбитол путем ферментации с помощью бактерий превращают в сорбозу. Сорбоза ферментируется повторно — получаем аскорбиновую кислоту. Часто можно встретить противоречивые мнения в отношении витамина С: какой же вариант полезнее — искусственный или натуральный. Порой пациенты отказываются принимать витамин С в таблетках, потому что он искусственный. Взамен они выбирают фрукты с высоким содержанием витамина С.

Так ли страшен волк, каким его малюют?

Аскорбиновая кислота не является типичным синтетиком, поскольку производится путем биосинтеза. С химической точки зрения синтезированный витамин С и тот, что содержится в фруктах, идентичны. Фрукты содержат несколько форм аскорбиновой кислоты, но фармацевтически это было бы слишком дорого вместить их все в  одной таблетке. Потому производители используют чистую аскорбиновую кислоту.

Витамин С — ту аскорбиновую кислоту, которую мы можем приобрести в аптеке — мы привыкли называть «искусственным». А вот аскорбиновую кислоту в фруктах — натуральной. Все дело в том, что аптечный витамин С содержит чистую аскорбиновую кислоту, часто совмещенную с рутином для лучшего усвоения человеческим организмом. А «натуральный» витамин С, который мы получаем из фруктов, кроме самой аскорбиновой кислоты дополнительно содержит еще и фруктовые биофлавоноиды.

Извлечь максимальную пользу

Чтобы превратить «искусственный» витамин С из таблетки в «натуральный» фруктовый, стоит добавить к аскорбиновой кислоте 50-100 мл свежевыжатого сока любых фруктов. Таким способом аскорбиновая кислота будет обогащена фруктовыми биофлавоноидами, а мы получим «натуральный» фруктовый витамин С, но с большей дозой аскорбиновой кислоты.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм