Стресс и сердечная аритмия. С чего начать беречь свое сердце?

Мы с Вами уже знаем, что чрезмерное восприятие происходящих событий вокруг нас как стрессовых может оказывать неблагоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Особенно было показано, что психосоциальный - «бытовой» - стресс отрицательно сказывается на гомеостазе вегетативной нервной системе. Это может привести к нарушениям метаболизма, воспалению и дисфункции эндотелия. Изменения в вегетативном гомеостазе могут быть основными триггерами для желудочковых тахиаритмий. Повышенная симпатическая нервная активность может вызвать большую проаритмическую нестабильность, приводящую к спонтанной желудочковой аритмии.

Во время чрезмерной стрессовой активности, суетливости, когда Вы находитесь постоянно на «автопилоте», частота сердечных сокращений возрастает. Было показано, что психологический стресс индуцирует разряды Т-волн (T-wave alternans), что предсказывает будущие желудочковые тахиаритмии. Флуктуации в амплитуде Т-волны после психологического стресса также предсказывают последующие аритмические проявления.

Электрическая нестабильность миокарда может также провоцироваться психологическим стрессом. Хронический стресс может привести к снижению вариабельности сердечного ритма, увеличению дисперсии QТ и снижению чувствительности барорецепторов.

Пациенты с наибольшими изменениями в нервной регуляции сердца, связанными с повышенной симпатической активностью из-за чрезмерного восприятия стресса, имеют наивысшие риски развития фатальных желудочковых аритмий.

Мы уже с Вами говорили, что микрострессоры (как хронические, так и острые психосоциальные стрессоры), приводящие к тревоге (чрезмерной гипермобилизации), связаны с повышенным аритмическим риском. Из 96 исследований, связанных с психосоциальными аспектами аритмического риска, проведенных среди разных групп населения, 92% исследований показали положительную корреляцию между психосоциальными стрессорами и аритмиями. Частые и накопленные эмоциональные стрессоры могут привести к желудочковым эктопическим ударам и желудочковой тахикардии.

Хотя нарушения сердечного ритма из-за эмоционального стресса часто преходящи, тем не менее иногда последствия могут быть серьезными.

Важность психологических факторов в развитии сердечных аритмий хорошо известна. Среди эмоциональных факторов наличие эмоции гнева сильно связано с запуском желудочковых аритмий. Такие отрицательные, дисфункциональные эмоции как гнев, раздражительность, враждебность повышают риск фибрилляции предсердий. Наличие симптомов депрессии могут предсказывать аритмическую смерть.

Тревога, как и депрессия, действует через общий путь, приводящий к повышенному аритмическому риску.

Внезапное негативное эмоциональное возбуждение может также вызывать злокачественные желудочковые аритмии. По оценкам, около 20-40% внезапных сердечных смертей спровоцировано острым эмоциональным стрессовым состоянием. Наличие сердечной автономной дисфункции, вызванной наличием изменений в психическом здоровье, может увеличивать риск возникновения аритмий.

Исследования с применением нейровизуализации показали, что во время эмоционального стресса происходит латерализация мозговой активности. Это приводит к асимметричной стимуляции сердца, создавая области неоднородной реполяризации, провоцируя электрическую нестабильность. А это способствует развитию сердечных аритмий.

Поскольку стресс и негативные эмоции являются важными факторами при аритмогенезе для снижения риска возникновения аритмии у людей с частыми психологическими стрессами, мы рекомендуем делать следующие техники из терапии усиления осознанности (Mindfulness Based Stress Reduction, MBSR):

1. Снижать сенсорную перегрузку:

  • Выберите предмет, глядя на который Вы ощущаете спокойствие. Это может быть фотография, растение в горшке, картина на стене или другая приятная для Вас вещь. Выработайте для себя привычку какое-то время в течение дня смотреть на этот предмет. По-настоящему - осознанно.

  • Делаем паузу, говорим себе: “СТОП, хватит бежать!” Смотрим. Воспринимаем красоту, цвет, форму этого предмета.

  • Проследите взглядом его очертания, ощутите вес, место расположения, которое он занимает в пространстве.

  • Далее переключите фокус внимания на себя.

  • Осознайте какое место в пространстве занимаете Вы. Сядьте прямо. Остановитесь. Медленно.

  • Сделайте спокойных глубокий вдох. Выдох.

  • Побудьте с собой и этим предметом 1 минуту, затем медленно возвращайтесь в свой ритм.

  • В следующий раз, когда у Вас будет приступ тревоги, усталости, раздражения, обратите внимание на этот предмет и побудьте с ним как Вашим ресурсом.

2. Переключаться с работы на отдых:

  • Закончили работать. Не взлетать. Не вскакивать, быстро не собираться.

  • Сядьте на стул с высокой спинкой.

  • Вдохните полной грудью. Переведите фокус внимания. Где в своем теле Вы ощущаете усталость, боль, холод, жар или, наоборот, покой?

  • Глубоко вдохните (сосчитайте 1-2-3) и почувствуйте, как Ваши легкие наполняются воздухом. Спокойно выдохните (считайте 4-5-6-7), выпуская воздух между губами. Повторите три раза.

  • Потянитесь. Вытяните ноги и руки. Пошевелите пальцами. Отметьте, куда стремятся Ваши мысли, что возникает в голове? Представьте, что эти мысли суеты разлетаются подобно листьям на ветру. Глубоко вдохните и медленно выдыхайте, представляя себе, как эти мысли улетают.

  • Прислушайтесь к звукам, что вокруг Вас. Снова глубоко вдохните и медленно выдыхайте.

  • Откройте глаза. Через минуту медленно вставайте.

  • Осознавайте, что Вас окружает, а не только то, что есть в Вашей голове.

Материал предоставлен @doctor_melehin.

Если у Вас остались вопросы по теме, можно смело задавать их автору!

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм