Стресс опасен для людей с ишемической болезнью сердца

По данным исследования, проведенного британскими учеными, психологический стресс у пациентов с заболеваниями сердца может привести к повышенному риску сердечного приступа.

В ходе исследования ученые следили за 15 пациентами с тяжелой ишемической болезнью сердца (ИБС) и 11 добровольцами без такового заболевания. Участники исследования прошли тесты, позволяющие спровоцировать психический стресс. Одновременно им измеряли кровяное давление и скорость кровотока внутри коронарных артерий. Исследователи наблюдали повышение частоты сердечных сокращений и артериального давления во время стресса, что отражало увеличение потребности сердечной мышцы в кислороде. Однако у людей с ИБС скорость кровотока в коронарных артериях не увеличивалась, что не позволяло удовлетворить потребность в кислороде.

Таким образом, данные этого исследования свидетельствуют о том, что стресс опасен для людей с ИБС. При этом в настоящее время не существует каких-либо конкретных эффективных методов борьбы с воздействием стресса на организм человека. Некую защиту могут обеспечить разве что современные методы лечения стенокардии, такие как бета-блокаторы, которые снижают реакцию организма на стресс.

Поэтому очень важно, чтобы врачи знали, что психический стресс может представлять опасность для некоторых людей с ишемической болезнью сердца. Это понимание соответственным образом консультировать и лечить пациентов, чтобы минимизировать этот риск.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм