Стретчинг облегчает боль при заболевании периферических артерий

Согласно небольшому исследованию, стретчинг может улучшить кровообращение и уменьшить боль в ногах у людей с заболеваниями периферических артерий.

Общими симптомами заболеваний периферических артерий являются дискомфортные судороги мышц в бедрах, спазмы икр при ходьбе, подъеме по лестнице или во время тренировкок. Эта боль часто проходит, когда исчезает нагрузка.

В исследовании взяли участие 13 человек, средний возраст которых составлял 71 год, с данным заболеванием. В ходе исследования они делали упражнение на растяжку икроножны мышц в течение 30 минут в день с помощью специальных шин.

После месяца таких тренировок у пациентов улучшился кровоток, уменьшились боли, повысилась выносливость и, несмотря на нагрузки, спазмы в икрах исчезли.

Физиотерапевт может проинструктировать вас, как правильно отрегулировать и носить шины, чтобы вы могли делать растяжки дома. Без каких-либо сомнений можно говорить о пользе физической нагрузки для здоровья кровеносных сосудов у пациентов с заболеваниями периферических артерий.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм