Тахикардиальный невроз сердца

Какие же субъективные жалобы на сердечно-сосудистую систему предъявляют люди на приеме у психотерапевта?

Проанализировав подобные обращения 214 своих пациентов (с 25 до 57 лет), я выявил следующую тенденцию:

Распределение субъективных жалоб у пациентов с невротическими и тревожными расстройствами

 

Следует отметить, что у большинства пациентов отмечалась комбинация всех указанных симптомов.

Большинство психиатров считают, что тахикардия является одним из основных симптомов невроза сердца, кардионевроза или кардиофобического синдрома, что мы и увидели на рисунке выше. Некоторые даже выделяют отдельный вид кардионевроза — тахикардиальный тип — возбудимое сердце (coeur irritable), при котором у пациента наблюдается выраженная синусная тахикардия. Однако это не сердечное, а нервное заболевание.

В отличие от сердцебиения, наблюдаемого у пациентов при сердечной недостаточности, у пациентов с невротическим спектром ощущения сердцебиения не всегда связаны с физической нагрузкой. Это состояние очень часто проявляется в состоянии покоя (75% случаев), среди ночи, при перенапряжении или повышенной эмоциональности. Большинство моих пациентов (60%) отмечают, что во время занятости сердцебиение их не беспокоит. Однако, когда они имеют возможность прислушаться к себе и «просканировать» свое тело, сердцебиение становится мучительным.

В некоторых случаях при гипервозбуждении сердцебиение бывает постоянным. Такие пациенты отмечают, что все время ощущают работу сердца (стук сердца, ритм сердца), и это доставляет им большое беспокойство. Ощущение сердцебиения действительно иногда возникает по причине чрезвычайной лабильности вегетативных центров. В таких случаях оно наступает при чрезмерном напряжении, суетливости, эмоциональности, волнения и часто сопровождается паническим приступом.

У 35% пациентов ощущение сердцебиения не сопровождается учащением пульса или изменением сердечного ритма. Это чисто субъективные ощущения сердцебиения. Мы знаем, что при нормальной частоте сердечных сокращений ощущение сердцебиения может быть результатом изменения порога восприятия физиологических интерорецептивных сигналов. Эти физиологические сигналы, возникающие в процессе нормальной работы сердца, обычно не достигают сферы нашего сознания, но при наличии изменений в эмоциональном состоянии у человека воспринимаются как патологические, опасные.

Таким образом, наличие тахикардии является доказательством большой неустойчивости вегетативной нервной системы и повышенной чувствительности синусного узла к воздействиям экстракардиальных нервов. Еще И.П. Павлов писал, что блуждающий нерв (или нерв сердца) — см. рис. «Схема иннервации сердца» — выполняет трофические функции. Это означает, что сила сердечных сокращений может возрастать, и формированные сокращения сердца могут восприниматься как сердцебиение.

Схема иннервации сердца

Одним из проявлений лабильности вегетативного отдела нервной системы у пациентов с невротическим или тревожным спектром расстройств является синусная (дыхательная) аритмия, которая наблюдается приблизительно у 49% пациентов. Наличие дыхательной аритмии у взрослого человека указывает на сензитивность экстракардиальных нервов к рефлекторным воздействиям из легких и дыхательного центра.

Обычно дыхательная аритмия усиливается у пациентов при глубоком дыхании и может исчезнуть во время задержки дыхания, при физической нагрузке или нервно-психическом возбуждении. В связи с повышенным воздействием экстракардиальных нервов на проводящую систему сердца (как показано на рисунке «Схема иннервации сердца») у пациентов нередко может наблюдаться экстрасистолия, пароксизмальная или экстрасистолическая тахикардия. Мои коллеги кардиологи отмечают, что экстрасистолия, преимущественно желудочковая, отмечается у 14-15%, а пароксизмальная тахикардия — у 3-4 % пациентов.

Практические заметки

  • Во время занятости сердцебиение не беспокоит пациента. Однако когда они имеют возможность прислушаться к себе, сердцебиение становится мучительным

  • При гипервозбуждении у пациентов сердцебиение бывает постоянным, наступает при чрезмерном напряжении, суетливости, эмоциональности, волнения, часто сопровождается паническим приступом

  • У некоторых пациентов ощущение сердцебиения не сопровождается учащением пульса или изменением сердечного ритма. Феномен субъективных ощущений сердцебиения

  • У пациентов с наличием тревожного спектра расстройств степень учащения сердечных сокращений и продолжительность синусной тахикардии не соответствует провоцирующей причине

  • На ЭКГ у пациентов с тахикардиальным неврозом сердца амплитуда зубцов на кимограмме превышает нормальную.

Заключение

По нашему мнению, не стоит выделять отдельные виды кардионевроза. Почему?

Разная клиническая картина кардионевроза является следствием разного функционального состояния высшего отдела центральной нервной системы – коры больших полушарий головного мозга.

Еще Т.С. Истамова отмечала, что у людей с повышенной возбудимостью нервной системы наблюдаются выраженные изменения в ЭКГ при различных функциональных пробах. У людей с малоподвижной, инертной нервной системой с ослаблением процессов торможения и возбуждения отмечается обычно минимальная реакция в смысле изменений ритма и величины зубцов на ЭКГ в ответ на внешние раздражения.

Если у Вас остались вопросы, можно смело задавать их автору @doctor_melehin

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм