Транскатетерная имплантация аортального клапана

Как известно, стеноз аортального клапана считается одним из наиболее распространенных пороков сердца у взрослых людей. Учитывая тот факт, что нередко данная патология обнаруживается у лиц, которым в силу тех либо иных причин (пожилой возраст, ослабленный иммунитет, заведомо отрицательный прогноз исхода операции на открытом сердце) противопоказано открытое хирургическое вмешательство, особо важное значение приобретает относительно новый малоинвазивный метод лечения аортального стеноза — транскатетерная имплантация аортального клапана (ТИАК). Это вмешательство дает пациентам, считавшимся ранее неоперабельными, новый шанс в жизни.

Процедура ТИАК сама по себе считается малоинвазивным вмешательством, что, разумеется, отражается на низком риске осложнений как во время операции так и после нее. Однако, как и все хирургические вмешательства, данный метод лечения все же не лишен определенного риска некоторых осложнений. Среди редких осложнений ТИАК можно назвать следующие: инфаркт миокарда, эмболизация/миграция искусственного клапана, необходимость в проведении открытой операции, почечная недостаточность, необходимость имплантации искусственного водителя ритма сердца. Смещение клапана – очень редкое, но серьезное осложнение, которое, впрочем, эффективно устраняется имплантацией второго клапана. Вот почему так важна тщательная подготовка к этой операции.

Одним из важных преимуществ ТИАК по сравнению с традиционным оперативным вмешательством с целью замены аортального клапана является то, что данное малоинвазивное вмешательством через бедренную артерию не требует общего наркоза (вся операция проводится под местной анестезией) и использования системы искусственного кровообращения, что значительно снижает риск осложнений. Кроме того, сам метод лечения является малотравматичным и щадящим для пациента, так как длительность такой операции меньше, чем при традиционном вмешательстве, и гораздо короче послеоперационный период. В среднем, пациент после такого оперативного вмешательства остается в стационаре в течение 5 дней.

Основным недостатком ТИАК является то, что данная технология относительно новая, поэтому отдаленных результатов эффективности операции и срока службы искусственных клапанов, установленных таким способом, нет. Может иметь место некоторая регургитация в новом клапане, что в некоторых случаях потребует повторной операции.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм