Тромбы: причины, симптомы и факторы риска

Образование кровяных сгустков обуславливается широким спектром причин и факторов риска, среди которых:

  • хронические заболевания (диабет и мерцательная аритмия)
  • лекарства (в том числе противозачаточные таблетки и заместительная гормональная терапия)
  • факторы образа жизни (в первую очередь курение и лишний вес)
  • наследственные нарушения свертываемости крови (довольно редкий, но все же значимый фактор).

Общие причины

Факторы риска важно знать каждому: понимание своего организма и консультация с врачом поможет разработать тактику, чтобы предпринять необходимые меры для снижения риска возникновения или прогрессирования опасных сгустков.

Образовавшись в венах и артериях, такие сгустки перекрывают кровоток в сосудах и способны приводить к сердечным приступам и инсультам.

Атеросклероз

Когда в слизистой оболочке артерий образовываются жировые отложения — это говорит о развитии атеросклероза. Частой причиной такого положения вещей становится высокий уровень холестерина. Если сгусток разорвется в коронарной артерии, это приведет к образованию тромба — высока вероятность необратимых повреждений сердечной мышцы или, что еще хуже, сердечного приступа.

Мерцательная аритмия

Мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий) — наиболее распространенная форма аритмии сердца, заставляющая сердце биться слишком быстро или пропускать удары, нарушая кровоток (который должен быть непрерывным).

Когда такое происходит, кровь может задерживаться и скапливаться в сердце, образовывая сгустки, которые в конечном итоге могут попасть в мозг и привести к инсульту.

Сахарный диабет

Диабет влияет на изменение крови — она становится более склонной к свертыванию.

По данным Американской ассоциации сердца, около 80% людей с диабетом рискуют умереть от причин, ассоциированных с тромбом.

Длительная неподвижность (гиподинамия)

Пребывание в положении сидя или лежа на протяжении длительных промежутков времени приводит к тому, что кровь может скапливаться в ногах. В результате развивается тромбоз глубоких вен (ТГВ) и даже возможна тромбоэмболия легочной артерии (если сгусток попадает в легкие). Такие сложные состояния могут быть спровоцированы даже затянувшимся постельным режимом после болезни, или длительным перелетом на самолете.

Увеличение количества физических нагрузок, активная ходьба, растяжка помогут помочь избежать ТГВ и наилучшим образом отразятся на состоянии здоровья в целом.

Хирургия

Сгусток крови нередко появляется во время или после операции. Одной из причин этого являются длительные периоды бездействия (когда пациент долго лежал на операционном столе, а затем оставался в постели во время выздоровления).

Тип операции, к которой пришлось прибегнуть, также может увеличить риск образования тромбов после процедуры.

Если во время вмешательства артерии или вены должны быть вскрыты, риск образования тромба повышается, потому что организму приходится трудиться над тем, чтобы остановить кровотечение, образовывая сгустки.

Операция шунтирования сердца также может увеличивать этот риск.

Рак и лечение рака

Сам рак, как и некоторые химиотерапевтические препараты, может усилить процессы свертывания крови. Кроме того, у больных раком также могут присутствовать длительные периоды вынужденного бездействия (например, во время химиотерапии, при необходимости постельного режима).

Генетика

Наследственные нарушения свертывания крови достаточно редки, но все же встречаются — они могут указывать на большую предрасположенность к образованию сгустков по сравнению.

При этом генетические расстройства редко вызывают образование тромбов в артериях, но могут привести к тромбозу глубоких вен (ТГВ), тромбоэмболии легочной артерии и появлению сгустков в кишечнике и почках.

Лейденская мутация фактора V: вещество, известное как фактор V, которое важно для процесса свертывания, может выйти из-под контроля, в результате чего доброкачественный сгусток становится опасным. От 3 до 8 процентов европейцев имеют генную мутацию, ассоциированную с этим расстройством.

Мутация гена протромбина (фактор II): у пациентов с этим заболеванием присутствует генетический дефект, который приводит к переизбытку протромбина — белка, свертывающего кровь. Около 2% светлокожих людей имеют определенную форму этого расстройства.

Дефицит антитромбина, протеина C и протеина S: эти нарушения затрагивают менее 1% населения.

Большая вероятность наличия генетических причин чрезмерного свертывания крови у тех, чьи члены семьи имели опасные сгустки крови, у кого есть личная история повторных сгустков крови в возрасте до 40 лет и/ или личная история невыясненных выкидышей.

Факторы риска образа жизни

Генетические расстройства и некоторые хронические заболевания — то, чем мы не в силах управлять. Но существуют факторы риска, связанные с образом жизни, которые можно и нужно контролировать и при необходимости менять. Тут опять же стоит работать в тесном сотрудничестве со своим доктором — он поможет найти способы изменить нездоровые привычки, сделать правильный выбор, чтобы снизить риски.

Курение

Тут все однозначно — курение повреждает слизистую оболочку кровеносных сосудов, делая более вероятным образование сгустка. А при наличии дополнительного фактора риска (например, беременность или применение противозачаточных таблеток), риск существенно возрастает.

Если самостоятельно избавиться от этой пагубной привычки не получается, посоветуйтесь со своим доктором — существуют специальные программы, помогающие справиться с зависимостью.

Лишний вес и ожирение

Лишний жир в организме замедляет кровоток и оказывает большее давление на вены. Избыточный вес нередко сочетается с малоподвижным образом жизни и/ или диабетом, которые сами по себе являются факторами риска.

Посоветуйтесь с доктором, обратитесь к грамотному диетологу, чтобы снизить вес — научиться выбирать правильные продукты и начать тренироваться.

Беременность и послеродовой период

При беременности увеличивается количество тромбоцитов и факторов свертывания в крови,что увеличивает вероятность появления кровяных сгустков у женщины. Матка также может сдавливать вены, замедляя кровоток, что может привести к образованию тромбов.

Риски увеличиваются также и в течение шести недель после родов. При этом самый высокий риск отмечается у женщин после кесарево сечение.

Гормональная заместительная терапия (ГЗТ)

Некоторые формы ЗГТ, особенно содержащие эстроген, могут увеличить риск образования тромбов.

ЗГТ существует во многих формах — с использованием различных комбинаций гормонов, в том числе прогестерона (или его синтетической формы прогестина), — важно обсудить с врачом наиболее безопасный для вас вариант.

Противозачаточные таблетки

Как и в случае с ЗГТ, многие таблетки, пластыри и кольца содержат эстроген, который может увеличить ваш риск. Таблетки, содержащие дроспиренон (форма гормона прогестина), могут увеличить риск образования тромбов по сравнению с контролем над рождаемостью, который использует другой прогестин.

Общий риск образования сгустка крови для женщин, использующих оральные контрацептивы, низок — только один на 3000 в год.

Если есть какие-либо проблемы или вопросы, обсудите риски и преимущества использования любой формы противозачаточных таблеток, особенно если вы курите или имеете другие факторы риска.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм