Ученые нашли способ замедлить процесс старения крови

По мере старения нашего организма, стареет и наша кровь. Этот процесс связан с повышенным риском развития заболеваний крови, таких как рак крови и инфекции. Результаты нового исследования ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, возможно, помогут найти способ замедлить процесс старения крови и помочь в восстановлении «уставших» клеток крови, тем самым способствуя улучшению общего состояния здоровья.

Исследование, опубликованное в издании Nature, показало, что процесс под названием “аутофагия” (самоуничтожение компонентов клетки), кроме избавления от поврежденных компонентов клетки, также играет жизненно важную роль в формировании гемопоэтических стволовых клеток (это взрослые стволовые клетки, из которых развиваются красные кровяные клетки).

Результаты исследования показали, что когда клетки крови старых мышей подвергалась аутофагии, они выглядели и функционировали так же, как и кровяные клетки у гораздо более молодых мышей. С другой стороны, у генетически модифицированных молодых мышей, клетки крови которых не подвергались аутофагии, наблюдались многие характеристики “стареющей” крови.

Это открытие указывает на возможность повторной активации аутофагии в старых гемопоэтических клетках для замедлении старения кровеносной системы и улучшении приживления таких гемопоэтических клеток в костном мозге.

В 2016 году японский ученый Ёсинори Осуми (Yoshinori Ohsumi) получил Нобелевскую премию по медицине за открытие механизмов аутофагии — процесса, в ходе которого клетки частично «поедают» себя, чтобы оставаться здоровыми. Открытия Осуми проливают свет на возможности использования аутофагии при лечении самых различных заболеваний.

Аутофагия — естественный процесс жизнедеятельности организма. Все клетки могут частично «поедать» себя, избавляясь от старых или повреждённых участков. Перерабатывая таким образом собственный материал, клетка получает новые ресурсы для восстановления и дальнейшего функционирования. Аутофагия вовлечена в различные процессы: от борьбы с бактериальными и вирусными инфекциями до обновления клеток в развивающемся эмбрионе.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм