Устойчивость на одной ноге может отражать здоровье сосудов головного мозга

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Американской ассоциации кардиологов, возможность устоять на одной ноге в течение менее 20 секунд связана с повышенным риском развития инсульта, повреждением капилляров головного мозга, а также со снижением когнитивной функции у людей, не имеющих других заболеваний. Ученые, которые провели исследование, считают, что способность устоять на одной ноге является важным индикатором здоровья головного мозга.

В исследовании приняли участие 841 женщина и 546 мужчин, средний возраст которых составил 67 лет. Участники пытались устоять на одной ноге с открытыми глазами (попытка повторялась дважды, регистрировалось наилучшее время). Максимальное время балансирования на одной ноге составило 60 секунд. Наличие болезни малых сосудов головного мозга при этом оценивали с помощью магнитно-резонансной томографии.

Исследователи обнаружили, что неспособность устоять на одной ноге дольше 20 секунд ассоциировалась с болезнью малых сосудов головного мозга, а именно с бессимптомными микроинфарктами и мелкими кровоизлияниями. Ученые отметили, что в целом, люди с болезнью малых сосудов головного мозга были старше и имели повышенное артериальное давление, чем люди без такого нарушения. Также было установлено, что люди с геморрагическими микроинсультами и микроинфарктами головного мозга могли устоять на одной ноге в течение меньшего времени, чем здоровые люди.

Неспособность устоять на одной ноге в течение длительного времени является признаком постуральной нестабильности и может быть следствием наличия аномалий сосудов головного мозга. Болезнь малых сосудов головного мозга возникает вследствие микроангиопатии головного мозга, что делает пораженные артериолы менее гибкими и препятствует нормальному кровотоку.

Распространенность этого заболевания, как правило, увеличивается с возрастом. Потеря координации движений, в том числе возможности балансировать на одной ноге, а также когнитивные нарушения свидетельствуют о субклиническом поражении головного мозга. Поэтому исследователи считают, что испытание на длительность стояния на одной ноге является простым способом определения первых признаков риска развития инсульта и когнитивных нарушений у пациента и необходимости в дополнительном обследовании.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм