Важные вопросы, которые следует задать кардиологу об ангиопластике

Одной из наиболее распространенных процедур, которые выполняются при остром коронарном синдроме (при сердечном приступе), является коронарная ангиопластика. Пациент должен понимать, в чем она заключается. Вот некоторые важные вопросы, которые следует задать кардиологу перед такой процедурой:

Какой метод лечения лучше: ангиопластика или коронарное шунтирование?

Благодаря коронарному шунтированию, нарушенный кровоток через закупоренную коронарную артерию компенсируется за счет использования альтернативных сосудов. В то время как при коронарной ангиопластике просвет закупоренных артерий расширяют при помощи стентов.

Выбранный курс лечения в каждом случае будет зависеть от следующих факторов:

  • Степень закупорки

  • Тип закупорки

  • Наличие сахарного диабета

  • Размер тромба, закупоривающего просвет артерии

  • Наличие и степень тяжести сопутствующих заболеваний, таких как ХОБЛ, инсульт и т.д.

  • Возраст

Какие стенты будут использованы?

Существуют стенты с лекарственным покрытием или непокрытые металлические стенты (НМС). Так, при установке НМС, пациентам, как правило, требуется в течение 4-6 недель после процедуры принимать комбинацию антикоагулянта и антитромбоцитарного препарата (например, аспирин). С другой стороны, при использовании стентов с лекарственным покрытием такие препараты нужно принимать не менее 12 месяцев. При этом достоинством стента с лекарственным покрытием есть возможность снизить риск повторного сужения просвета артерии на 20% (в случае НМС этот риск снижается только на 8%).

Как долго мне нужно будет принимать лекарства после процедуры ангиопластики?

Некоторые лекарственные средства необходимо принимать на постоянной основе — всю оставшуюся жизнь. Самое главное — не прекращать использование назначенных препаратов без предварительной консультации с врачом. Кроме того, дозу некоторых лекарственных средств необходимо будет корректировать в соответствии с состоянием функции почек и в зависимости от применения других препаратов.

Есть ли необходимость ограничить свою деятельность?

Опять же, ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, в частности, от сопутствующих заболеваний. Однако в большинстве случаев пациентов выписывают из больницы через 2 дня после коронарной ангиопластики. Начинать ходить рекомендуется на следующий день после операции, а возобновлять нормальную деятельность — постепенно, в течение недели.

Какие признаки и симптомы должны насторожить?

Если у пациента после ангиопластики появляются боль или чувство тяжести в груди, боль в эпигастральной области, одышка, потливость, учащенное сердцебиение, не следует игнорировать эти проявления — небходимо сразу же обратиться за медицинской помощью. Пациент может самостоятельно принять сублингвально нитраты и незамедлительно вызывать скорую помощь.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм