Вегето-сосудистая дистония как мифический диагноз

Некоторые считают, что ВСД — это заболевание. Остальные говорят, что это осложнение определенных недугов. Важно выявить истинную причину развития состояния. Однозначно, проблема требует внимания ко всему организму: лечение одного участка или органа не даст желаемого эффекта.

Всем доводилось слышать термин «вегето-сосудистая дистония» (ВСД). Заглянув в международный классификатор болезней МКБ-10, вы не найдете ни одного словосочетания «вегето-сосудистая дистония». Но множество информации в сети и оффлайн (как по диагностике, так и с рекомендациями лечения) впечатляет.

Наиболее распространенные жалобы пациентов, которые считают, что у них ВСД

  • Утомляемость, слабость, вялость, сонливость, дурное настроение и тревожность, низкая трудоспособность и метеозависимость
  • Головная боль, головокружение, шаткость, тошнота, потливость, сухость во рту, обмороки, дрожание и судороги рук и ног, изменение зрения и слуха
  • Ощущения жара или озноба, внутренней дрожи и пульсации, кома в горле, тяжести в груди, чувство удушья, одышка, онемение и покалывания в руках и ногах
  • Сердцебиение, учащенный пульс, дискомфорт и боли в сердце, колебания артериального давления, красные пятна на лице и шее, холодные руки и ноги
  • Боль и урчание в животе, нарушение стула и мочеиспускания.

Симптоматика такого рода характерна для множества заболеваний, но наиболее часто такие признаки проявляются на фоне повышенной тревожности, приступа паники, когда присутствует страх смерти.

Докторам в таком случае следует направлять пациентов на дополнительное обследование к специалистам узкого профиля, среди которых: гастроэнтеролог, ревматолог, кардиолог, пульмонолог. После осмотра и консультации этими врачами может быть назначено проведение анализов и исследований (ЭЭГ, ЭКГ, МРТ и др.).

На фоне тревожности и апатичного настроя у таких пациентов нередко развито чувство эксклюзивности, а также неизлечимости их заболевания. Этот аспект усугубляет прежде всего состояние самого пациента.

Когда органную патологию удалось исключить, пациент может быть направлен на консультацию невролога. Если врачом будут назначены витаминные комплексы и прием седативных препаратов, лечение вряд ли будет эффективным. Тогда (как показывает практика) прописываются мощные лекарственные препараты, которые также не способны помочь.

Что в итоге? Пациенты попадают к психотерапевтам — получают правильный диагноз и адекватную квалифицированную помощь.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм