Вино - польза для сердца

Подведены итоги крупнейшего исследования, которое велось на протяжении почти 30 лет учеными из Парижского и Бордоского университетов. Они наблюдали за 35 тыс. мужчин в возрасте от 40 до 65 лет и пришли к выводу, что самыми здоровыми из них оказались те, кто в умеренных дозах употреблял вино. Они уверяют, что их работа доказывает то, что умеренное употребление вина снижает вероятность преждевременной смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы на 40%, а от онкологических заболеваний - на 20%.

Стоит обратить внимание на то, что французы, у которых особо развито виноделие  и культура потребления вина, действительно реже других европейцев страдают от ряда возрастных заболеваний (сердечно-сосудистой системы, пищевого тракта и т. д.)

По мнению ученых феномен вина кроется в содержащемся в нем веществе под названием ресвератрол. Этот уникальный компонент обладает противоопухолевым действием. Он является активным антиоксидантом, который защищает мембраны всех клеток от разрушения, способствует регенерации, восстановлению клеток. Ресвератол обладает эффектом, схожим с действием гормона эстрогена, являясь природным биостимулятором и полезен для профилактики некоторых эстрогенозависимых заболеваний, в частности остеопороза.

Полезные свойства вина:

  • Содержит витамины В2, В1, С, Р, железо, калий, магний, йод, марганец.

  • Защищает клетки от вредного воздействия ультрафиолета, рентгеновского облучения, радиоактивных нуклидов.

  • Содержит катехины, обладающие антимикробным действием, стимулируют и укрепляют  иммунитет.

  • Насыщено полифенолами, которые способствуют регуляции уровня сахара в крови, что помогает избежать возникновения и развития диабета второго типа.

  • Повышает в крови уровень высокомолекулярных липопротеинов, выводящих из организма низкомолекулярный холестерин, следовательно:
    служит профилактикой атеросклероза, тромбоза;
    снижает количество жировых клеток в организме;
    улучшает  метаболизм веществ, профилактика  ожирения.

  • Высокое содержание железа включает вино в список рекомендаций при анемии, авитаминозе, значительной кровопотере.

  • Небольшое количество разбавленного горячего вина со специями полезно при лечении заболеваний дыхательной - бронхо-легочной системы.

  • Улучшает сон благодаря содержанию в нем мелатонина, гормона сна. Помогает при бессоннице.

  • Повышает аппетит и стимулирует секрецию желчного пузыря, способствуя перевариванию тяжелой пищи, особенно жиров и белков.

Но не стоит забывать о том, что у каждой медали есть две стороны.

Вредные свойства вина:

  1. Оно содержит  аллергены, а также гистамины - соединения, вызывающие крапивницу, кожный зуд, чихание, спазмы бронхов и другие симптомы аллергии.

  2. Диоксид серы, используемый в виноделии для подавления роста винных дрожжей, может вызывать у больных астмой приступы удушья.

  3. Полифенолы красного вина могут вызывать приступы мигрени у людей, склонных к данному заболеванию.

  4. При частом употреблении алкоголя ферментативный обмен веществ замедляется и токсичный продукт расщепления алкоголя - уксусный альдегид - накапливается в печени, что со временем может вызвать серьезные заболевания, в том числе цирроз.
    Вино нельзя употреблять во время беременности и кормления грудью, подросткам до 21 года, так как спирт, попадая в организм ребенка, способен вызвать необратимые повреждения клеток его головного и спинного мозга.

  5. Вредная ежедневная доза - более 50 г.

Пагубное влияние на кожу лица: при чрезмерном употреблении формируется так называемое “винное лицо”. Его симптомы: выраженные морщины и покраснения вокруг глаз, обвисшие щеки, увеличенные поры кожи, обезвоживание, шелушение кожи, покраснения носа и щек, углубленные носо-губные складки. Обычно такие симптомы начинают проявляться уже тогда, когда человек выпивает нескольео бокалов вина в неделю, причем проблема кроется не только в употреблении вина, а любых спиртных напитках.

Вид вина

Калорийность на 100 г продукта (ккал)

сухое

60-85

крепленое

200-250

полусладкое

100-150

белое

88

портвейн

167

ликер

300-350


Основные выводы:

1. Присутствие вина в рационе следует рассматривать как часть здорового образа жизни, но не как его основную составляющую, наподобие еды, которую вы едите, и упражнений, которые вы делаете в тренажерном зале, прогулок на свежем воздухе.
2. Вино таит множество опасностей, как и любые другие спиртные напитки. Однако перечень его плюсов огромен. При умеренном употреблении - это универсальное лекарство.

И помните - только доза делает вино лекарством!

 

 

 

 



 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм