Висцеральный жир в области живота увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Согласно новейшим исследованиям, количество и вид жировых отложений в области талии влияют на здоровье сердца.

Не все виды жиров одинаковые, когда речь идет о здоровье сердца. Согласно исследованию, опубликованном в журнале Американской кардиологической ассоциации Circulation, подкожный жир, который находится непосредственно под кожей, не имеет такого негативного влияния на здоровье сердца, как висцеральный жир, который находится глубоко в брюшной полости и окружает органы организма. Хотя лишний вес увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и других хронических заболеваний, исследования показывают, что жир в глубине живота может быть самым вредным, когда речь идет о здоровье сердца.

Чтобы узнать больше, ученые проанализировали данные из Framingham Heart Study - одно из старейших исследований сердечно-сосудистых заболеваний в Соединенных Штатах. В период с 2002 по 2005 год, более 1,700 взрослых с избыточным весом приняли участие в исследовании, которое предусматривало КТ для оценки жира. Шесть лет спустя, участники прошли повторное сканирование для измерения каких-либо изменений в составе жира. На протяжении всего исследования, ученые также отслеживали ключевые сердечно-сосудистые факторы риска, в том числе артериального давления, уровень холестерина и наличие диабета.

После анализа, исследователи обнаружили, что независимо от индекса массы тела, более высокое количество висцерального жира значительно влияло на повышение уровня сахара и холестерина в крови у женщин. Подкожный жир также усугублял риск сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин, но намного слабее. Интересно, что те же показатели наблюдались и у мужчин, но результаты не считались статистически значимыми.

Следует понимать, что объем и тип жира в области живота так или иначе повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. В целом, нет никаких сомнений, что избыточный вес и ожирение увеличивают риск целого ряда серьезных осложнений для здоровья. Тем не менее, результаты показывают, что риск ССЗ варьируется среди пациентов с избыточным весом в зависимости от типа жира.

Исследователи также надеются узнать, как лучше применить полученные знания о жирах, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. По оценке жира, эксперты надеются лучше выявлять пациентов с повышенным риском и принять меры для предотвращения осложнений у таких пациентов.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм