Витамин С, избыток, побочные эффекты

Витамин С поддерживает работу иммунной системы, способствует заживлению ран, укрепляет кости, улучшает работу мозга. Кто-то считает витаминные добавки с витамином С более полезными, чем продукты питания. Но дозировка витамина С в таких препаратах может быть слишком высокой — это приводит к нежелательным побочным эффектам. 

Витамин С является водорастворимым витамином. В отличие от жирорастворимых витаминов он не может храниться в организме. Витамин С доставляется в ткани биологическими жидкостями, а его избыток выводится с мочой.

По этой причине важно каждый день употреблять в пищу продукты, богатые витамином С. При этом прием препаратов с высокими дозами этого витамина могут приводить к накоплению его в организме — расстройствам пищеварения и образованию почечных камней.

К расстройствам пищеварения вследствие приема препаратов витамина С в больших дозах чаще всего относятся диарея, тошнота, кислотный рефлюкс (последнее не доказано).

Считается, что для витамина С максимально допустимое суточное количество составляет 2000 мг. Также известно о способности витамина С связываться с негемовым железом, которое содержится в продуктах растительного происхождения, таким образом облегчая процесс его всасывания в организме. В результате это может приводить к накоплению железа, что особенно нежелательно при определенных состояниях (например, гемохроматозе). Избыток железа оказывает серьезное влияние на работу сердца, печени, поджелудочной и щитовидной желез, центральной нервной системы.

Ненужное организму количество витамина С выводится почками в виде оксалатов. При определенных условиях оксалаты связываются с минералами, превращаясь в кристаллы солей, что может приводить к образованию камней в почках. Поэтому прием большого количества витамина С (более 2000 мг в сутки) еще и повышает риск развития мочекаменной болезни.

Практически невозможно получить витамин С в избытке с продуктами питания: чтобы превысить допустимое суточное количество, нужно съесть больше 29 апельсинов или 13 болгарских перцев за раз. А вот в случае приема препаратов витамина С, это сделать очень легко. Если вы все же предпочитаете синтетический витамин С, выбирайте тот препарат, содержание витамина С в котором не превышает рекомендованную суточную дозу – 90 мг для мужчин и 75 мг для женщин.

Лучшим способом избежать неприятностей, связанных с избытком витамина С, является отказ от препаратов и пищевых добавок, если в них нет необходимости (например, при дефиците витамина С).

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм