Витамины и кардиоваскулярный риск

В поиске источника дополнительной энергии и жизненных сил многие обращаются за помощью к биологически активным добавкам. Почему бы и нет?! Они обещают нам лучшую версию себя: всегда хорошее настроение, силы, выносливость, качественный сон, жизнь без боли и так далее, и тому подобное. И это только профессиональная реклама! А если нам этот чудо-препарат советует человек, которому мы доверяем?! Актриса, спортсменка, тренер или даже врач! Тогда это точно то, что нам нужно, — покупаем!

Популяризация пищевых добавок и витаминов приобретает колоссальные масштабы. Ежегодно только в США (именно Штаты считаются “законодателями” моды на БАД) продается около 90 000 витаминов и добавок, а объем данной индустрии оценивается в 30 миллиардов долларов.

Национальным институтом здоровья и питания США была проанализирована информация о 37 958 взрослых людях с 1999 по 2012 гг. Было установлено, что 52% принимали хотя бы 1 добавку, а 10% — 4 и более. При этом мультивитамины принимали 31%, витамин Д — 19%, кальций — 14%, витамин С — 12%. Несмотря на высокий уровень потребления добавок и витаминов среди населения земного шара, нет доказательств их эффективности в предупреждении или лечении сердечно-сосудистых заболеваний или рака.

Группой канадских исследователей под руководством профессора Дэвида Дженкинса из Университета Онтарио в Торонто были изучены данные систематических обзоров и мета-анализов 179 рандомизированных контролируемых исследований, опубликованных с января 2012 года по октябрь 2017 года Они обнаружили, что ни один из наиболее часто применяемых препаратов (мультивитамины, витамин Д, кальций, витамин С) не оказывал положительного влияния на сердечно-сосудистые исходы и на общую смертность. Витамин Д, вокруг которого сейчас столько шума, показал отсутствие как пользы, так и вреда здоровью. Единственное исключение было получено для фолиевой кислоты: при ее приеме достоверно снижался риск развития инсульта.

Мета-анализ работ в рамках China Stroke Primary prevention Trial (CSPPT) также выявил преимущества приема фолиевой кислоты. В исследование было включено 20 000 человек с гипертонией и без перенесенного ранее инфаркта миокарда. Они были разделены на 2 группы, одна из которых получала эналаприл (препарат для контроля артериального давления), а другая — эналаприл и фолиевую кислоты. Наблюдение длилось 4,5 года. В группе приема фолиевой кислоты было показано снижение риска инсульта на 21%! Это очень значимо! Субанализ этого исследования (опубликовано в Journal of the American College of Cardiology) продемонстрировал, что прием фолиевой кислоты пациентами с гипертонией и низким уровнем тромбоцитов снижал риск развития инсульта на 73%!

Также надо отметить, что такое положительное влияние на профилактику инсульта относится и к комплексу витаминов группы В. Ниацин и антиоксиданты снижают риск смертей от всех причин, а витамины А, В6, Е, мультивитамины, β-каротин, цинк, железо, магний и селен не оказывают влияние на общую и сердечно-сосудистую смертность.

Несмотря на все вышеизложенное, исследователи соглашаются с мнением USPSTF 2014 года (U.S. Preventive Services Task Force — Целевая Профилактическая Служба Соединенных Штатов), что для оценки пользы и/или вреда приема моно- или комбинированных добавок для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака в настоящее время нет достаточных данных.

Резюмируя все данные по применению биологически активных добавок, главный редактор Журнала Американской коллегии кардиологов Валентин Фюстер выделил 5 ключевых пунктов относительно БАД:

  1. Наиболее значимым является положительное влияние фолиевой кислоты на профилактику инсульта

  2. Такое же влияние на предупреждение инсульта оказывает прием комплекса витаминов группы В, где в составе есть фолиевая кислота

  3. Витамин В3 (никотиновая кислота) снижает общую смертность, вероятно, за счет влияния на гликемический ответ тканей

  4. Антиоксиданты не демонстрируют положительного влияния на профилактику сердечно-сосудистых осложнений, хотя могут снижать общую смертность

  5. В отсутствие дальнейших исследований в этой области и конкретных данных об использовании добавок рекомендуется придерживаться здоровой диеты в питании как источника всех необходимых веществ, минералов и витаминов для организма человека.

Абсолютное большинство специалистов во всем мире сходятся во мнении, что источником витаминов, минералов должна быть, в первую очередь, здоровая и сбалансированная пища, а добавки должны назначаться врачом с учетом конкретного дефицита, подтвержденного лабораторно.  

Для сохранения своего здоровья советую прислушаться к мнению профессионалов области медицины, поскольку для рекомендации какого-либо препарата должны быть доказательства его эффективности и безопасности, подтвержденные клиническими исследованиями!

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм