Воспалительные процессы в мышцах повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Пациенты с ревматической полимиалгией более склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. В отличие от других воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит и системная красная волчанка, связь между ревматической полимиалгией и повышенным риском сосудистых заболеваний ранее не принималась во внимание.

Для лучшего понимания данной связи британские исследователи изучили данные 3 250 пациентов с таким воспалительным заболеванием мышц и более 12 700 людей без подобных нарушений. Ни у кого из участников исследования в анамнезе не было сосудистых заболеваний.

Результаты показали, что пациенты (и мужчины, и женщины) с ревматической полимиалгией имеют повышенный риск развития всех форм сосудистых заболеваний, в том числе стенокардии, инфаркта миокарда, атеросклероза и инсульта. Этот риск был наиболее выраженным спустя 6-12 месяцев с момента диагностирования воспалительного заболевания мышц. Наибольшее (5-кратное) повышение риска сосудистых заболеваний наблюдалось у пациентов в возрасте 50-59 лет, в то время как у 80-летних участников имелось трехкратное повышение такого риска.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм