Восстановление кровообращения в сонной артерии

Атеросклеротическое заболевание сонной артерии (приводящее к сужению просвета сосуда) является серьезным нарушением: оно может вызвать инсульт, который, в свою очередь, грозит длительным повреждением головного мозга, инвалидизацией или даже смертью.

Если у вас наблюдается сужение просвета сонной артерии, существует два способа восстановления нормального кровотока через данный сосуд: каротидная эндартерэктомия и стентирование сонной артерии. Как показывают недавние исследования, между этими двумя процедурами существуют важные различия.

Каротидная эндартерэктомия

Во время каротидной эндартерэктомии хирург оперирует непосредственно на артерии, чтобы удалить из ее просвета атеросклеротические бляшки. В течение последних 60 лет техника выполнения этой процедуры значительно усовершенствовалась. Сегодня ее могут выполнить всего с однодневным пребыванием пациента в больнице. При этом человек может вернуться к нормальной деятельности в течение 7-10 дней.

Эта операция подходит:

- Для пациентов без симптомов, у которых наблюдается сужение просвета артерии на более чем 80%

- Для пациентов с симптомами, у которых наблюдается сужение просвета артерии на более чем 50%

Процедура выполняется следующим образом: хирург делает небольшой разрез на шее. Затем он разрезает пораженную артерию и полностью удаляют бляшку изнутри сосуда, чтобы очистить его просвет. Затем врач ушивает разрезанную артерию. Данная процедура характеризуется низкой частотой осложнений, если ее выполняет опытный хирург.

Стентирование сонной артерии

Второй вариант – стентирование сонной артерии. Эта операция считается хорошей альтернативой для пациентов с высоким риском осложнений каротидной эндартерэктомии. Кроме того, стентирование является предпочтительным вариантом выбора для людей с анамнезом оперативных вмешательств на шее, с раком головы или шеи или для людей, которые используют для дыхания трахеостому. Стентирование сонной артерии также может быть целесообразным в других ситуациях. Например, эта операция может быть лучшим выбором для людей с тяжелой ишемической болезнью сердца, дисфункцией левого желудочка или тяжелой дыхательной недостаточностью.

В одном исследовании проводилось сравнение пациентов с сужением просвета сонной артерии с симптомами и без них. Исследователи рандомизировали пациентов на две группы – в одной участникам выполняли каротидную эндартерэктомию, а во второй – стентирование сонной артерии. Затем ученые оценивали, кто из пациентов перенес инсульт или сердечный приступ или умер в течение следующих 30 дней и четырех лет. Результаты исследования показали, что эти два вида лечения были схожими в отношении данного комбинированного результата. Тем не менее, также было обнаружено, что у пациентов, которые проходили стентирование сонной артерии, наблюдался более высокий риск инсульта. А у пациентов, которым выполняли каротидную эндартерэктомию, наблюдался более высокий риск сердечного приступа, чем у пациентов, которые проходили стентирование сонных артерий.

По этой причине крайне важно обсудить с врачом конкретные риски, связанные с с существующими заболеваниями пациента, которому предстоит пройти одну из вышеописанных процедур. Это позволит выбрать наиболее подходящий вариант и избежать серьезных осложнений.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм