Вред кофе на сердце преувеличен – исследование

Вопреки общему мнению, небольшое исследование бразильских ученых показало, что кофе не увеличивает риск возникновения нарушений ритма у людей с сердечной недостаточностью.

Как заявляет ведущий исследователь из государственного университета Риу-Гранди-ду-Сул, большинство пациентов с заболеванием сердца могут употреблять умеренное количество кофеин-содержащих напитков без особого риска.

Долгое время считалось, что напитки с кофеином провоцируют такие симптомы нарушения работы сердца, как трепетание или другие нарушение ритма. Поэтому до сих пор врачи рекомендуют пациентам с любыми заболеваниями сердца отказаться от кофе.

Однако в исследовании не было обнаружено какой-либо связи между кофеином и развитием нарушений ритма за короткий период.

Сердечная недостаточность возникает, когда сердце не способно прокачать достаточное для удовлетворения потребностей организма количество крови.

В исследовании участвовал 51 человек с сердечной недостаточностью, которых разделили на две группы случайным образом. Одна группа употребляла декофеинированный кофе, содержащий 100 мг порошка кофеина, а другая – декофеинированный кофе с сухим молоком.

Пациенты пили напитки через каждый час на протяжении 5 часов. Через час после последней выпитой чашки проводился стресс-тест с физической нагрузкой.

Исследователи не увидели связи между кофеином и нарушением ритма, однако они отмечают, что исследование имело ограничения: было небольшим, половина участников регулярно пили кофе до этого, поэтому, возможно, были менее подвержены эффекту кофеина. Также не оценивалось влияние длительного употребления кофеин-содержащих напитков на пациентов с сердечной недостаточностью.

Тем не менее исследование предоставило доводы в пользу позиции, согласно которой употребление кофе является вполне безопасным в отношении сердечно-сосудистой системы, даже среди пациентов с высоким риском.

Ученые, однако, обращают внимание на то, что кофеин является стимулятором и может несколько повышать артериальное давление, несмотря на то, что не вызывал увеличения частоты сердечных сокращений у участников исследования. В работе не изучалось влияние кофеина, входящего в состав энергетических напитков.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм