Взаимодействие лекарств с продуктами и другими препаратами

Некоторые пищевые продукты могут влиять на эффективность мед.препаратов.

Здоровое питание имеет решающее значение для пациентов, борющихся с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На самом деле, это может помочь предотвратить заболевание или уменьшить потребность в лечении. Но даже здоровые продукты, включая фрукты и овощи, могут привести к непредвиденным и, возможно, опасным взаимодействиям с некоторыми лекарствами.

Наиболее известным примером является грейпфрут, который, наряду с гранатом, может изменить свойства некоторых лекарств по снижению холестерина в крови.

Другим примером являются некоторые зеленые листовые овощи, такие как шпинат или капуста. Высокий уровень витамина K, содержащийся в данных продуктах, представляет риск для пациентов, проходящих лечение по разжижению крови, для предотвращения сердечного приступа. Употребление в пищу большого количества этих овощей может противодействовать эффективности лекарств.

Баланс между продуктами и медикаментами

Мнение о том, что люди, употребляющие только вегетарианскую пищу могут избежать проблем с взаимодействием препаратов и пищи, является ошибочным. Безопасность сводится к поддержанию тщательного баланса при использовании антикоагулянтов (также известных под общим названием варфарин).

Взаимодействия пищевых добавок и лекарственных препаратов

Еда не единственный фактор, с которым следует быть осторожным, когда принимаете препараты для разжижения крови. Витаминные добавки могут также нарушить тщательно сбалансированную дозировку лекарства. Антибиотики и общие обезболивающие могут привести к загустению крови.

С другой стороны, некоторые рецептурные препараты, используемые для лечения простуды и аллергии, могут привести к разжижения крови, для достижения более мощного эффекта.

Другие риски

В случае препаратов на основе статинов для снижения уровня холестерина, грейпфрут и гранат могут стать опасными для нашего здоровья. К счастью, пациенты, которые хотят продолжать употреблять эти продукты имеют возможность заменить свои препараты альтернативными.

Алкоголь также может оказывать влияние на действие лекарственных препаратов, так как он влияет на способность печени фильтровать лекарства и выводить их из организма. И даже соль, которая широко распространена в продуктах питания негативно влияет на прием медикаментов: она увеличивает количество жидкости, которое остается в теле, делая дозы лекарств недостаточными.

Продукты питания и лекарства направлены по своему действию на разные центры нашего организма и имеют разные цели, но они являются частью одного и того же процесса. Главным принципом является баланс во всем: как в питании, так и в приеме лекарственных препаратов.

Ключем к успешному лечению для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями является своевременный прием лекарств и осведомление их лечащих врачей о всех препаратах, которые они принимают.

Существует множество вещей, которые помогут вам обезопасить себя при приеме лекарств:

• Всегда внимательно читайте инструкции препаратов, чтобы знать о побочных действиях при комбинации препаратов.

• Держите лекарства в их оригинальных упаковках, чтобы можно было легко их идентифицировать.

• При назначении нового препарата обязательно проконсультируйтесь с врачем о возможных изменениях в рационе питания, напитков, пищевых добавок и других лекарственных препаратах.

• Используйте, по возможности, одну аптеку для приобретения препаратов.

• Держите своего врача в курсе всего, что вы принимаете.

• Записывайте все что вы принимаете: рецептурные препараты, безрецептурные и пищевые добавки (в том числе травы). Старайтесь, чтобы этот список был с вами, когда вы идете на медицинское обследование или на прием к врачу.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook