За что я люблю кардиологию

Здравствуйте, мои уважаемые.

Сегодня я хочу поделиться с Вами причинами, по которым я когда-то полюбила и выбрала свой путь в жизни — кардиологию. Это было еще на третьем курсе университета. И с тех пор я ни разу не пожалела.

Я считаю, что мне очень повезло. Сразу найти свое дело, от которого получаешь удовольствие, чувствуешь, что находишься на своем месте и занимаешься чем-то важным, — большая удача.

Итак, на досуге я составила небольшой список причин, по которым люблю кардиологию:

  1. Дело в том, что кардиология — очень точная наука. В нашем распоряжении сегодня огромный выбор исследований, которые позволяют опытному и думающему врачу поставить точный диагноз. О современных методах можно прочитать в статьях «Обследования в кардиологии. Что они расскажут о Вашем сердце?» (часть 1 и часть 2).

  1. Все методы лечения в кардиологии доказаны с помощью статистики — еще одной точной науки. Прежде, чем попасть в аптеку, каждый препарат проходит тщательную проверку. Во всем развитом мире проводятся так называемые многоцентровые слепые плацебо-контролируемые исследования. Что это такое? Давайте разберем каждый термин:

  • Плацебо контролируемое исследование предполагает деление на две равные по всем параметрам группы (одинаковое количество, диагноз, сопутствующая патология, одинаковое количество мужчин и женщин, возраст пациентов и много-много других факторов). Одной группе дают препарат, другой — пустышку (так называемое плацебо). Плюс все пациенты получают стандартную терапию
  • Слепое — значит, что каждый врач, который участвует в исследовании и назначает препарат своим пациентам-добровольцам, не знает, что находится в этой коробочке — пустышка (плацебо) или сам препарат. Потому никак не может повлиять или подделать результаты
  • В многоцентровом исследовании берут участие множество клиник по всему миру, а не какая-то одна больница.

Только, если препарат доказал свою эффективность при таких строгих условиях, его вносят в список рекомендаций по лечению того или иного заболевания.

Кстати, многие исследования (в частности и для препаратов, которые я назначаю своим пациентам) насчитывают сотни тысяч пациентов. Подделать такие результаты невозможно. Главное, чтобы врач придерживался рекомендаций, и назначал именно такие препараты — с доказанной эффективностью — а не всякую дребедень.

  1. В кардиологии огромное значение имеет профилактика и здоровый образ жизни. Думаю, вы знаете, что я — фанат профилактики. Тут главное — попасть к врачу вовремя, когда ничего не беспокоит.

  2. Большинство болезней в кардиологии, если начать терапию вовремя и правильно, очень успешно лечатся и имеют оптимистичный прогноз (а я по характеру оптимист, тут мы с моим любимым делом находимся в гармонии). Но есть немало исключений, к сожалению. В случаях, когда люди тянут с обращением к врачу, мы уже радикально не можем помочь пациенту. Часто на помощь кардиологам приходят кардиохирурги, и тоже творят чудеса.

  3. Сердце у нас одно. И оно на всю жизнь. Мне нравится заботиться о таком важном и незаменимом органе в нашем теле.

Перечислять можно еще и еще. Но я не хочу слишком злоупотреблять вашим вниманием.

Надеюсь, я смогла хоть немного передать вам ощущение радости от своего любимого дела, и убедить в том, что кардиолог реально может помочь сохранить здоровье и качество жизни.

А пока еще раз напоминаю Вам, что… ПРОФИЛАКТИКА ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ? ДЕЛАЙ ВСЕ ВОВРЕМЯ!

Вопросы можно задать на страничке ФБ Ваш кардиолог или прислать на электронную почту annasoloshch@gmail.com

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм