Забота о здоровье сердца защитит ваши почки

Исследователи, изучив данные более чем 14800 взрослых в возрасте от 45 до 64 лет (группировка проводилась по уровню соблюдения рекомендаций Американской ассоциации сердца),  высказали предположение, что забота о сердце помогает защитить почки. 

Для этого необходимо было предпринять следующие 7 шагов:

  1. контролировать артериальное давление
  2. контролировать уровень холестерина 
  3. регулировать уровень сахара в крови
  4. соблюдать диету
  5. поддерживать здоровый вес
  6. быть физически активными
  7. отказаться от курения.

Спустя 22 года наблюдений у одной трети участников, которые не соблюдали ни одной из вышеуказанных рекомендаций, развилось хроническое заболевание почек, по сравнению с 6,5% участников, которые следовали хотя бы шести пунктам.

Ученые установили, что в то время как курение, ожирение, низкая физическая активность, повышенное артериальное давление и уровень сахара в крови связаны с риском развития заболевания почек, уровень холестерина и диета не являются факторами, способствующим развитию этой болезни.

Данное исследование доказывает, рекомендации по поддержанию здоровья сердца соотносятся с таковыми для снижение риска развития заболевания почек. Таким образом, еще раз можем убедиться в том, что здоровье организма — это не только здоровое сердце или почки. Это — здоровое функционирование всех органов.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм