Запеченные капустные “стейки”

Если Вы не знаете, что приготовить из белокочанной капусты, которая полна полезных веществ, но кажется довольно скучной. Если обычный салат приелся, а тушеная капуста уже порядком поднадоела, предлагаем попробовать необычайно простой, но очень вкусный рецепт, который можно дополнять и совершенствовать по своему вкусу - запеченные капустные «стейки»!

 

В таком варианте капуста может играть роль гарнира, а может стать самодостаточным блюдом, которое, хорошо насыщая, не вредит фигуре и является источником большого количества пищевых волокон и полезных веществ. К тому же, невзирая на свою копеечную стоимость, в таком исполнении оно выглядит как блюдо высокой кухни.

Кстати, таким же способом можно приготовить и краснокочанную или савойскую капусту.

Все, что понадобится (на 3-4 порции):

  • 1 средний кочан капусты,

  • полезное растительное масло на ваш выбор (оливковое extra virgin, например),

  • головка свежего чеснока (по желанию),

  • пряные травы по вкусу (смесь прованских или итальянских трав вполне подойдет),

  • соль, черный перец.

Готовим:

Нарежьте капусту «стейками» толщиной около 1 см, уложите их в форму или на лист для выпекания. Посолите, посыпьте перцем и травами. Сбрызните капусту маслом.

Добавьте чеснок (дольками или порезанный). Все вместе отправляйте в духовку, предварительно разогретую до 200о.

На приготовление понадобится около 20-30 минут. Следите за “стейками” - они должны стать мягкими и подрумяниться, а кухня - наполниться ароматом пряных трав.

Когда “стейки” из капусты готовы, выкладываем на большое блюдо и включаем фантазию. К готовому блюду можно добавить немного свежих листьев шпината, сыр (тертый пармезан, шарики моцареллы или кубики феты), печеные шампиньоны, оливки, вяленые томаты или подать с поджаренными тостами из цельнозернового хлеба, с рисом, с любимым соусом - экспериментируйте и ищите свой любимый вариант!

Приятного аппетита!


 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм