Как повысить эффективность лекарств?

Лекарства призваны помогать бороться с заболеваниями, в том числе и с сердечно-сосудистыми. Грамотный прием медикаментов может помочь урегулировать высокое артериальное давление, нормализовать или снизить нездоровый уровень холестерина, предотвратить инсульт. 

Но принимая лекарство не вовремя или, например, в сочетании с продуктом, который препятствует его усвоению, человек может тем самым нарушить правильное действие препарата. 

Если вам предписан прием определенных медикаментов, постарайтесь обеспечить максимальную их эффективность, следуя таким советам:

1. Принимайте лекарства по назначению

Самая большая и довольно частая проблема врачей — нерегулярный прием пациентами назначенных медикаментов. Так, около 20 предписанных лекарств не принимаются вовсе.

! Установите в телефоне напоминание о приеме лекарств, чтобы точно не забудыть об этом ! 

2. Соблюдайте порядок при хранении лекарств

Хаос в коробке или шкафчике с лекарствами может стать проблемой для пациентов с заболеваниями сердца, которым приходиться порой принимать до 10 разных препаратов.

! Используйте специальный контейнер для таблеток, который помогает сортировать лекарства по дням и дозам !

3. Примите лекарство, даже если явных симптомов

Насморк или повышенная температура — это явные признаки заболевания. Но многие сердечно-сосудистые проблемы не имеют видимых симптомов, и определить их можно только в ходе обследований, измерения артериального давления, или при посещении врача.

4. Продолжайте принимать лекарство, даже если ваше состояние улучшилось

Если уровень холестерина был высоким, а затем пришел в норму, не стоит сразу же прекращать прием медикаментов. Возможно, именно благодаря этому уровень холестерина и снизился, а в случае прекращения приема могут возникнуть осложнения.

5. Расскажите своему врачу о всех лекарствах, которые сейчас принимаете 

Взаимодействие лекарственных препаратов может повлиять на эффективность «сердечного» лекарства, и даже ухудшить его действие, создавая опасные комбинации.

! Ведите учет всех принимаемых лекарств с указанием названий и дозировок !

6. Учитывайте пищевые взаимодействия

Внимательно прочитайте инструкцию, чтобы узнать должны ли лекарства приниматься натощак или после еды. Это может повлиять на усваиваемость ии эффективность препарата.

То, что вы едите и пьете также может иметь большое значение. Употребление алкоголя может влиять на то, как хорошо ваши почки перенесут прием того или иного лекарства.

! Даже здоровое питание может иногда создавать опасное взаимодействие с лекарственным средством !

7. Выясняйте все возможные побочные эффекты

Вся необходимая и подробная информация обычно описана в инструкции. Тщательно ознакомьтесь с ней. Среди наиболее распространенных побочных эффектов встречаются: боли в животе, повышение температуры или сыпь. Многие не сразу связывают эти проявления с приемом лекарственных препаратов.

! Предупредите своего лечащего врача о возможных случаях аллергии или других побочных эффектов на лекарства !

Лекарства — это часть лечения. Принимая медикаменты вовремя и правильно, можно ускорить процесс выздоровления. Но образ жизни, питания и физической активности играет существенную роль в предотвращении осложнений и рисков возможных проблем со здоровьем сердечно-сосудистой системы.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Не занимайтесь самолечением.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм