Здоровье сердца — больше, чем просто диета и физические упражнения

Контролируя небольшие изменения образа жизни, вы обеспечиваете должную защиту для своего сердца. И это не должно быть сложно и трудноосуществимо. Есть много простых и доступных способов: узнать мнение других, следить за состоянием своего здоровья в динамике (вести своего рода статистику), искать информацию о здоровье (с умом), питании, обратить внимание на качество сна.

Сначала стоит пристально изучить и оценить свой образ жизни в целом. Если вы «жжете свечу с двух сторон», пытаясь балансировать между напряженными рабочими буднями и активными повседневными домашними заботами, но при этом не оставляете времени для душевности с самыми близкими и любимыми людьми, для приятных встреч с друзьями или любимых занятий — ваше сердце будет страдать. А если в  вашей семейной истории есть случаи сердечных заболеваний, то нужно обратить на это внимание и приступить к осуществлению здорового образа жизни.

Знайте сердечную семейную историю

Если некоторым членам вашей семье характерно высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, имели место сердечные приступы, у вас (возможно, но вовсе не обязательно) повышенный риск сердечных заболеваний. Семейная история увеличивает риск, и, хоть семейная история - то, что дано нам априори, многое можно сделать своими силами для профилактики.

Возьмите за привычку сохранять всю важную (или нехарактерную, непривычную) информацию в компьютере, в телефоне, в блокноте, чтобы информировать об этом своего врача при каждом посещении.

Будьте социальными

Время с семьей, друзьями и людьми, рядом с которыми вам тепло и уютно, обогащает вашу жизнь и предопределяет выгоды для вашего сердца. Общение и встречи для чистого удовольствия способно защитить от сердечных заболеваний.

В противоположность этому, одиночество связано с повышением рисков — примерно на 30%. Семья, мастер-классы соответственно интересам, книжный клуб, коллеги по работе или фитнес клуб — это способно расслабить и дать возможность почувствовать себя нужным — не одиноким — одновременно укрепляя иммунитет.

Оценивайте свое здоровье

Есть ли у вас хронические заболевания? По данным AHA (American Heart Association) люди с диабетом в 2-4 раза больше подвержены риску смерти от сердечной болезни, чем без такого заболевания.

Подозреваете, что у вас может быть депрессия?Уровни холестерина и триглицеридов несколько завышены? Курите? Эти и некоторые другие факторы существенно повышают риск сердечных заболеваний. Их нужно устранять или пытаться контролировать. Обратитесь к доктору за рекомендациями, обсудите, что можно сделать, чтобы уменьшить риски, а также необходимость каких-либо обследований.

Поставьте отдых в приоритет

Легче сказать, чем сделать. На самом деле, способов множество, просто у каждого они свои. Кому-то может понравиться идея прогулки по лесу, а идеальный день другого человека — вязание. Главное — делать то, что нравится настолько, что теряется чувство времени. Такое состояние заставляет переключиться в «режим ожидания», что подобно медитации.

Высыпайтесь

Все бегаете весь день, как белка в колесе, затем падаете без сил в постель далеко за полночь. Встаете после нескольких коротких часов сна, чтобы повторять все то же самое снова и снова. 

Узнаете себя? 

Вы реально обманываете свое сердце. Согласно исследованиям клиники MAYO (и многим другим исследованиям), здоровый сон для людей среднего возраста должен составлять не менее 7-9 часов за ночь. Это главный способ восстановления, и ваше тело нуждается в его целительной силе. Кроме того, сон помогает мозгу обрабатывать эмоциональную нагрузку прожитого дня.

Некоторым в этом вопросе помогают специальные приложения для телефона, которые отслеживают активность и разбудят вас в самое оптимальное время.

Для тех, кто любит все новое и высокотехнологичное, есть даже будильник, который имитирует восход солнца, чтобы помочь вам мягко проснуться и наладить биоритмы своего тела.

Знайте свой организм — обращайте внимание на сигналы тела

Симптомы сердечного приступа у женщин и мужчин ощущаются по-разному. Согласно открыто предоставляемой информации организации WomenHeart, женщины нередко чувствуют менее сильные боли в груди в классическом понимании, но больше ощущают тошноту. Необходимо изучить и помнить знаки, которые указывают на нарушения в работе сердечно-сосудистой системы: внезапное помутнение, потеря чувствительности или подвижности, резкое нарушение зрения.

Таким образом, принципы здорового питания в сочетании с адекватными физическими нагрузками — это значимая часть уравнения, ответ на которое звучит как «здоровье». Но каждый в силах сделать немного больше — все факторы в совокупности будут работать во благо здоровью.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм