Здоровье комната за комнатой

Простые изменения образа жизни и обстановки дома могут привести к положительным переменам в состоянии здоровья сердца и всего организма. А главное — воплотить в жизнь эти нововведения можно в считанные минуты.

Прихожая: спортивная обувь

Храните кроссовки в прихожей, чтобы не нужно было их искать перед тренировкой. Физическая активность — важная составляющая хорошего здоровья. Исследование Women's Health Study с участием более 27000 женщин обнаружило, что у активно тренирующихся людей вероятность возникновения сердечного приступа или инсульта снижается на 40% по сравнению с теми, кто крайне редко уделяет внимание своей физической форме.

Прихожая: важен учет

Оставляйте ваш шагомер всегда в одном месте (на крючке у двери, на полке в прихожей) и берите его с собой каждое утро. Это — недорогой способ для контроля шагов, пройденных в течение дня. Для максимальной пользы стремитесь проходить 10000 шагов в день. Если пока что эта цифра недостижима, постарайтесь постепенно увеличивать количество шагов примерно на 500, пока не достигнете цели.

Гостиная: перекусы под запретом

«Еда только на кухне. Не в гостиной. Люди более склонны переедать просто из-за того, что им нечем заняться во время просмотра телевизора», — отмечает Кристина МакКинни, диетолог в Медицинском Центре Johns Hopkins Bayview.

Кухня: купите весы

Порции можно контролировать при помощи кухонных весов. Вы уверенны, что знаете, как выглядят 85 г мяса или 30 г сыра? Вряд ли... Вот почему этоn удобный инструмент поможет от переедания и станет помощником для контроля вашего веса.

Ванная комната: встаем на весы

По данным опроса среди людей, которые успешно потеряли большое количество веса и смогли удержать его, они ежедневно взвешивались для поддержания идеального веса.

Спальня: храп под контролем

Если храп не громкий, то, возможно, этоо не повлияет на здоровье и сон. Но существует и другое, более серьезное, нарушение — апноэ. При частых ночных апноэ резко возрастает риск развития гипертонии, инфаркта и инсульта, что может стать причиной летального исхода. При наличии такого нарушения обратитесь к врачу за советом.

Спальня: застилать кровать не обязательно

Если есть возможность, постарайтесь уделить несколько часов дневному сну. Гарвардские исследователи обнаружили, что сон днем на 30% снижает риск летального исхода от сердечно-сосудистых заболеваний.

Лестница: чем не тренажер

Лестница может стать индикатором вашей физической толерантности.

При подъеме по лестнице пульс поднимается на 10 и больше ударов в минуту, или вы чувствуете одышку? Вы, вероятно, не в форме. Кроме того, это может свидетельствовать о заболевании сердца. Обратитесь к доктору.

Если состояние здоровья в норме, то вам просто нужно больше заниматься спортом. Подъем и спуск по лестнице всего по 3 минуты в день может способствовать развитию сердечной выносливости.

Не забывайте прислушиваться к себе. Продолжайте работать над укреплением своего здоровья и улучшением самочувствия!

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм